用户组:修订间差异

添加1,441字节 、​ 2024年1月25日 (星期四)
无编辑摘要
标签移动版编辑 移动版网页编辑
 
(未显示10个用户的31个中间版本)
第1行: 第1行:
用户组是[[MCBBS]]中用户身份的标志。除禁访和[[Herobrine(用户组)|Herobrine]]用户组外,用户可以自行切换到自己所拥有的任意扩展用户组,而原来的用户组变为扩展用户组。
{{#vardefine:Icon-m1|[[File:禁止访问回帖图标.png]]}}{{#vardefine:Icon-0|[[File:禁止发言回帖图标.png]]}}{{#vardefine:Icon-1|[[File:group icon member.png]]}}{{#vardefine:IconBZ|[[File:版主回帖图标.png]]}}{{#vardefine:IconCow|[[File:group icon cow.png]]}}
用户组是[[MCBBS]]中用户身份的标志。除[[禁止访问|Lv-? 禁止访问]]和[[Herobrine]]用户组外,用户可以自行切换到自己所拥有的任意扩展用户组,而原来的用户组变为扩展用户组。


== 晋级用户组 ==
== 晋级用户组 ==
第6行: 第7行:
! 名称 !! 最低积分 !! 最高积分!! 阅读权限!! 新功能
! 名称 !! 最低积分 !! 最高积分!! 阅读权限!! 新功能
|-
|-
| [[Herobrine|Lv.? Herobrine]] || -999999999 || -1 || 0 || 变相的禁止访问
| {{#var:Icon-0}}[[Herobrine|Lv.? Herobrine]] || -999999999 || -1 || 0 || 变相的[[禁止访问]]
|-
|-
| [[流浪者|Lv.0 流浪者]] || 0 || 9 ||10 ||可以下载附件
| [[File:新人回帖图标.png]][[流浪者|Lv.0 流浪者]] || 0 || 9 ||10 ||可以下载附件
|-
|-
| [[伐木工|Lv.1 伐木工]] || 10 || 19 ||20 ||发表站外链接
| {{#var:Icon-1}}[[伐木工|Lv.1 伐木工]] || 10 || 19 ||20 ||发表站外链接
|-
|-
| [[采石匠|Lv.2 采石匠]] || 20 || 49 ||30 ||上传附件或图片
| {{#var:Icon-1}}[[采石匠|Lv.2 采石匠]] || 20 || 49 ||30 ||上传附件或图片
|-
|-
| [[挖沙工|Lv.3 挖沙工]] || 50 || 99 ||50 ||<s>设置回复奖励([[锭帖]])</s>(已移除)
| {{#var:Icon-1}}[[挖沙工|Lv.3 挖沙工]] || 50 || 99 ||50 ||<s>设置回复奖励([[锭帖]])</s>(已移除)
|-
|-
| [[矿工|Lv.4 矿工]] || 100 || 199 ||70 ||评分、签名中使用[img]代码,加好友
| {{#var:Icon-1}}[[矿工|Lv.4 矿工]] || 100 || 199 ||70 ||评分、签名中使用[img]代码,加好友
|-
|-
| [[农夫|Lv.5 农夫]] || 200 || 499 ||80 ||签名中使用Discuz!代码、发起辩论、使用[hide]代码
| {{#var:Icon-1}}[[农夫|Lv.5 农夫]] || 200 || 499 ||80 ||签名中使用Discuz!代码、发起辩论、使用[hide]代码
|-
|-
| [[手艺人|Lv.6 手艺人]] || 500 || 999 ||90 ||隐身
| {{#var:Icon-1}}[[手艺人|Lv.6 手艺人]] || 500 || 999 ||90 ||隐身
|-
|-
| [[猎手|Lv.7 猎手]] || 1000 || 1999 ||100 ||发起投票帖、发起活动、发布服务器宣传帖,但是从此以后无法领取每周人气礼包
| {{#var:Icon-1}}[[猎手|Lv.7 猎手]] || 1000 || 1999 ||100 ||发起投票帖、发起活动,但是从此以后无法领取每周人气礼包
|-
|-
| [[考古家|Lv.8 考古家]] || 2000 || 4999 ||120 ||访问[[末路之地]]版块、主题/附件收费,设置回复仅作者可见
| {{#var:Icon-1}}[[考古家|Lv.8 考古家]] || 2000 || 4999 ||120 ||访问[[末路之地]]版块、主题/附件收费,设置回复仅作者可见
|-
|-
| [[牧场主|Lv.9 牧场主]] || 5000 || 9999 ||150 ||转让[[道具]]、自定义头衔
| [[File:牧场主回帖图标.png]][[牧场主|Lv.9 牧场主]] || 5000 || 9999 ||150 ||转让[[道具]]、自定义头衔
|-
|-
| [[附魔师|Lv.10 附魔师]] || 10000 || 19999 ||160 ||在[[末路之地]]发表回复
| [[File:附魔师回帖图标.png]][[附魔师|Lv.10 附魔师]] || 10000 || 19999 ||160 ||在[[末路之地]]发表回复
|-
|-
| [[领主|Lv.11 领主]] || 20000 || 49999 ||170 ||对自己的帖子设置阅读权限,可以评分贡献
| [[File:领主回帖图标.png]][[领主|Lv.11 领主]] || 20000 || 49999 ||170 ||对自己的帖子设置阅读权限
|-
|-
| [[屠龙者|Lv.12 屠龙者]] || 50000 || 999999999 ||175 ||
| [[File:屠龙者回帖图标.png]][[屠龙者|Lv.12 屠龙者]] || 50000 || 999999999 ||175 ||右上角宣传栏享受1宝石/日的优惠
|}
|}


第40行: 第41行:
! 名称 !! 方式 !! 描述
! 名称 !! 方式 !! 描述
|-
|-
| [[Herobrine|Lv.? Herobrine]] || 作死到积分为负 ||
| {{#var:Icon-0}}[[Herobrine|Lv-? Herobrine]] || 作死到积分为负 ||
|-
|-
| [[禁止发言|Lv.? 禁止发言]] || 违规被禁言 || 一般是连续被[[发卡]]
| {{#var:Icon-0}}[[禁止发言|Lv-? 禁止发言]] || 违规被禁言 || 一般是连续被[[发卡]]
|-
|-
| [[禁止访问|Lv.? 禁止访问]] || 作大死 || 严重违规,不允许访问论坛
| {{#var:Icon-m1}}[[禁止访问|Lv-? 禁止访问]] || 作大死 || 严重违规,不允许访问论坛
|-
|-
| [[禁止IP|Lv.? 禁止IP]]<ref>严格来说这并不是一种可见的用户组,因为禁止IP只能从后台操作,且绕过用户组设置。</ref> || 作超级大死 || 严重到管理员从后台封禁
| [[禁止IP|Lv.? 禁止IP]]<ref>严格来说这并不是一种可见的用户组,因为禁止IP只能从后台操作,且绕过用户组设置。</ref> || 作超级大死 || 严重到管理员从后台封禁
第54行: 第55行:
! 名称 !! 管理组 !! 介绍!! 获得方法
! 名称 !! 管理组 !! 介绍!! 获得方法
|-
|-
| [[管理员]] || 管理员 || MCBBS网站的管理人员,权力最大 ||管理员任命
| [[File:管理员回帖图标.png]][[管理员]] || 管理员 || MCBBS网站的管理人员,权力最大 ||管理员任命
|-
|-
| [[超级版主]] || 超级版主 || 具有管理所有版块权限的版主(已不再发放) ||管理员任命
| {{#var:Icon-1}}[[超级版主]] || 超级版主 || 具有管理所有版块权限的版主(已不再发放) ||管理员任命
|-
|-
| [[版主(用户组)|版主]] || 版主 || 某版块的管理者 ||实习版主通过实习期/复职类似版块跳过实习期
| {{#var:IconBZ}}[[版主(用户组)|版主]] || 版主 || 某版块的管理者 ||实习版主通过实习期/复职类似版块跳过实习期
|-
|-
| [[实习版主]] || 版主 || 新上任的版主 ||自主申请
| {{#var:IconBZ}}[[实习版主]] || 版主 || 新上任的版主 ||自主申请
|-
|-
| [[大区版主]] || 版主 || 一个大区的版主,包含多个子版块 ||大区内版块版主自主申请
| [[File:大区版主回帖图标.png]][[大区版主]] || 版主 || 一个大区的版主,包含多个子版块 ||大区内版块版主自主申请
|-
|-
| [[问答区版主]] || 版主 || 问答版大区版主 ||自主申请
| {{#var:IconBZ}}[[问答区版主]] || 版主 || 问答版大区版主 ||自主申请
|-
|-
| [[常务版主]] || || 处理日常事务的版主(已不再发放) ||管理员任命
| [[常务版主]] || || 处理日常事务的版主(已不再发放) ||管理员任命
|-
|-
| [[荣誉版主]] || 版主 || 本版块内有突出贡献的版主 ||管理员任命
| [[File:荣誉版主回帖图标.png]][[荣誉版主]] || 版主 || 本版块内有突出贡献的版主 ||管理员任命
|-
|-
| [[大区常务版主]] || || 管理大区的常务版主(已不再发放) ||管理员任命
| [[大区常务版主]] || || 管理大区的常务版主(已不再发放) ||管理员任命
第74行: 第75行:
| [[大区荣誉版主]] || || 管理大区的荣誉版主 ||管理员任命
| [[大区荣誉版主]] || || 管理大区的荣誉版主 ||管理员任命
|-
|-
| [[管理员助理]] || 超级版主 || 协助管理员管理事务 ||管理员任命
| [[File:group icon polarbear.png]][[管理员助理]] || 超级版主 || 协助管理员管理事务 ||管理员任命
|-
|-
| [[村民]] || 版主 || 能发放绿宝石的版主 ||自主申请
| {{#var:IconBZ}}[[村民]] || 版主 || 能发放绿宝石的版主 ||自主申请
|-
|-
| [[专区版主]] || 版主 || 一些特殊版块的版主 ||管理员经本人同意后任命
| {{#var:IconBZ}}[[专区版主]] || 版主 || 一些特殊版块的版主 ||管理员经本人同意后任命
|}
|}
* 管理用户组是后台设置有正数radminid的用户组,用户获得对应管理用户组会同时获得该用户组radminid对应管理组(adminid)。
* 管理用户组是后台设置有正数radminid的用户组,用户获得对应管理用户组会同时获得该用户组radminid对应管理组(adminid)。
第89行: 第90行:
! 名称 !! 获得方法
! 名称 !! 获得方法
|-
|-
| [[艺术家|Lv.Inf 艺术家]] || 参见[[艺术家]]
| {{#var:IconCow}}[[艺术家|Lv.Inf 艺术家]] || 参见[[艺术家]]
|-
|-
| [[认证用户]] || 站外知名度很高的用户或机构
| {{#var:IconCow}}[[认证用户]] || 站外知名度很高的用户或机构
|-
|-
| [[电鳗]] || “爱发电”相关活动
| {{#var:IconCow}}[[电鳗]] || “爱发电”相关活动
|-
|-
| [[哔]] || 管理员后台设置
| {{#var:Icon-1}}[[哔]] || 管理员后台设置
|-
| {{#var:Icon-1}}[[冒险家]] || 申请服务器宣传专用账号获得
|}
|}


== 游客 ==
=== 游客 ===
* [[游客]]用户组指不登录账号浏览网站。
* [[游客]]用户组指不登录账号浏览网站。
* [[游客]]只能浏览,不能发帖或回帖。
* 游客只能浏览,不能发帖或回帖。
 
=== 冒险家 ===
* 冒险家为服务器版专用发帖账号,详见[[冒险家]]界面。
* 冒险家只可以在服务器版块发帖,不可以在其他版块进行发表主题或进行回复。


== 用户组历史 ==
== 用户组历史 ==
第113行: 第120行:
! 积分 !! 等级
! 积分 !! 等级
|-
|-
| 10 || 1木匠
| 10 || Lv.1 木匠
|-
|-
| 20 || 2矿工
| 20 || Lv.2 矿工
|-
|-
| 50 || 3炉工
| 50 || Lv.3 炉工
|-
|-
| 100 || 4工匠
| 100 || Lv.4 工匠
|-
|-
| 200 || 5猎人
| 200 || Lv.5 猎人
|-
|-
| 500 || 6探险家
| 500 || Lv.6 探险家
|-
|-
| 1000 || 7建筑师
| 1000 || Lv.7 建筑师
|-
|-
| 2000 || 8工程师
| 2000 || Lv.8 工程师
|-
|-
| 5000 || 9艺术家
| 5000 || Lv.9 艺术家<ref name="artist">与 [[艺术家|Lv.Inf 艺术家]] 无关</ref>
|-
|-
| ???? || 10天才
| ???? || Lv.10 天才
|}
|}
证据:ToNick的帖子<ref>https://www.mcbbs.net/thread-151-1-1.html</ref>
证据:ToNick的帖子<ref>[[tid:151]]</ref>
以及这里<ref>https://www.mcbbs.net/thread-90-1-1.html</ref>
以及这里<ref>[[tid:90]]</ref>


=== “原始社会中期” ===
=== “原始社会中期” ===
第146行: 第153行:
! 积分 !! 等级
! 积分 !! 等级
|-
|-
| 10 || 1木匠
| 10 || Lv.1 木匠
|-
|-
| 20 || 2矿工
| 20 || Lv.2 矿工
|-
|-
| 50 || 3炉工
| 50 || Lv.3 炉工
|-
|-
| 100 || 4工匠
| 100 || Lv.4 工匠
|-
|-
| 200 || 5猎人
| 200 || Lv.5 猎人
|-
|-
| 500 || 6探险家
| 500 || Lv.6 探险家
|-
|-
| 1000 || 7建筑师
| 1000 || Lv.7 建筑师
|-
|-
| 2000 || 8工程师
| 2000 || Lv.8 工程师
|-
|-
| 5000 || 9艺术家
| 5000 || Lv.9 艺术家<ref name="artist" />
|-
|-
| 10000 || 10天才
| 10000 || Lv.10 天才
|-
|-
| 13000 || 11发明家
| 13000 || Lv.11 发明家
|-
|-
| 17000 || 12勇者
| 17000 || Lv.12 勇者
|}
|}


证据:<ref>https://www.mcbbs.net/forum.php?mod=viewthread&tid=25552</ref>
证据:<ref>[[tid:25552]]</ref>


=== “原始社会后期” ===
=== “原始社会后期” ===
第184行: 第191行:
! 积分 !! 等级
! 积分 !! 等级
|-
|-
| 10 || 1木匠
| 10 || Lv.1 木匠
|-
|-
| 20 || 2矿工
| 20 || Lv.2 矿工
|-
|-
| 50 || 3炉工
| 50 || Lv.3 炉工
|-
|-
| 100 || 4工匠
| 100 || Lv.4 工匠
|-
|-
| 200 || 5猎人
| 200 || Lv.5 猎人
|-
|-
| 500 || 6探险家
| 500 || Lv.6 探险家
|-
|-
| 1000 || 7建筑师
| 1000 || Lv.7 建筑师
|-
|-
| 2000 || 8工程师
| 2000 || Lv.8 工程师
|-
|-
| 5000 || 9艺术家
| 5000 || Lv.9 艺术家<ref>同上</ref>
|-
|-
| 10000 || 10天才
| 10000 || Lv.10 天才
|-
|-
| 13000 || 11发明家
| 13000 || Lv.11 发明家
|-
|-
| 17000 || 12勇者
| 17000 || Lv.12 勇者
|}
|}


证据:<ref>https://www.mcbbs.net/forum.php?mod=viewthread&tid=45017</ref>
证据:<ref>[[tid:45017]]</ref>
 


=== 古代时期 ===
=== 古代时期 ===
第223行: 第229行:
! 积分 !! 等级
! 积分 !! 等级
|-
|-
| 10 || 1木匠
| 10 || Lv.1 木匠
|-
|-
| 20 || 2矿工
| 20 || Lv.2 矿工
|-
|-
| 50 || 3炉工
| 50 || Lv.3 炉工
|-
|-
| 100 || 4工匠
| 100 || Lv.4 工匠
|-
|-
| 200 || 5猎人
| 200 || Lv.5 猎人
|-
|-
| 500 || 6探险家
| 500 || Lv.6 探险家
|-
|-
| 1000 || 7建筑师
| 1000 || Lv.7 建筑师
|-
|-
| 2000 || 8工程师
| 2000 || Lv.8 工程师
|-
|-
| 5000 || 9艺术家
| 5000 || Lv.9 艺术家{{sic}}
|-
|-
| 10000 || 10天才
| 10000 || Lv.10 天才
|-
|-
| 20000 || 11发明家
| 20000 || Lv.11 发明家
|-
|-
| 50000 || 12勇者
| 50000 || Lv.12 勇者
|}
|}


证据:<ref>https://www.mcbbs.net/forum.php?mod=viewthread&tid=113405</ref>
证据:<ref>[[tid:113405]]</ref>


=== 近代时期 ===
=== 近代时期 ===
第261行: 第267行:
! 积分 !! 等级
! 积分 !! 等级
|-
|-
| 10 || 1木匠
| 10 || Lv.1 木匠
|-
|-
| 20 || 2矿工
| 20 || Lv.2 矿工
|-
|-
| 50 || 3炉工
| 50 || Lv.3 炉工
|-
|-
| 100 || 4工匠
| 100 || Lv.4 工匠
|-
|-
| 200 || 5猎人
| 200 || Lv.5 猎人
|-
|-
| 500 || 6探险家
| 500 || Lv.6 探险家
|-
|-
| 1000 || 7建筑师
| 1000 || Lv.7 建筑师
|-
|-
| 2000 || 8工程师
| 2000 || Lv.8 工程师
|-
|-
| 5000 || 9艺术家
| 5000 || Lv.9 艺术家{{sic}}
|-
|-
| 10000 || 10天才
| 10000 || Lv.10 天才
|-
|-
| 20000 || 11发明家
| 20000 || Lv.11 发明家
|-
|-
| 50000 || 12勇者
| 50000 || Lv.12 勇者
|}
|}


证据:<ref>https://www.mcbbs.net/forum.php?mod=viewthread&tid=142855</ref>
证据:<ref>[[tid:142855]]</ref>


=== 当代时期 ===
=== 当代时期 ===


(2014-3-9 至 使用)
(2014-3-9 至 现在 使用)


<code>总积分=发帖数/3+主题数X2+精华帖数X45+人气X3+贡献X10+爱心X4+钻石X2</code>
<code>总积分=发帖数/3+主题数X2+精华帖数X45+人气X3+贡献X10+爱心X4+钻石X2</code>
第299行: 第305行:
! 积分 !! 等级
! 积分 !! 等级
|-
|-
| 10 || 1伐木工
| 10 || Lv.1 伐木工
|-
|-
| 20 || 2采石匠
| 20 || Lv.2 采石匠
|-
|-
| 50 || 3挖沙工
| 50 || Lv.3 挖沙工
|-
|-
| 100 || 4矿工
| 100 || Lv.4 矿工
|-
|-
| 200 || 5农夫
| 200 || Lv.5 农夫
|-
|-
| 500 || 6手艺人
| 500 || Lv.6 手艺人
|-
|-
| 1000 || 7猎手
| 1000 || Lv.7 猎手
|-
|-
| 2000 || 8考古家
| 2000 || Lv.8 考古家
|-
|-
| 5000 || 9牧场主
| 5000 || Lv.9 牧场主
|-
|-
| 10000 || 10附魔师
| 10000 || Lv.10 附魔师
|-
|-
| 20000 || 11小领主<sup>原来就是这样的,没有写错</sup>
| 20000 || Lv.11 小领主{{sic}}<ref>现在改为“领主”</ref>
|-
|-
| 50000 || 12屠龙者
| 50000 || Lv.12 屠龙者
|}
|}
<ref>证据:[[tid:249412]]</ref>
== 哔 ==
{{Main|哔}}


证据:<ref>https://www.mcbbs.net/forum.php?mod=viewthread&tid=249412</ref>


== 哔 ==
*[[哔]]是一个神奇的用户组。
*[[哔]]是一个神奇的用户组,似乎没有人见过是这个用户组的人。
*详见主页面:[[哔]]


== 你知道吗 ==
== 你知道吗 ==
* 作死可能导致积分为负,此时用户组就成了[[Herobrine|Lv.? Herobrine]]。(前提是没有封号)
* 作死可能导致积分为负,此时用户组就成了[[Herobrine|Lv-? Herobrine]]。(除非你被[[禁止发言]]或被[[禁止访问]]了)
* 晋级用户组9级到10级后不是10星,而是直接跳过成为11星
* 晋级用户组9级到10级后不是10星,而是直接跳过成为11星。
* Lv.12的积分上限在后台的显示是99999999
* Lv.12的积分上限在后台的显示是99999999。
** 同理,Lv.? Herobrine的积分下限在后台的显示是-99999999
** 同理,Lv-? Herobrine的积分下限在后台的显示是-99999999。
** 即使积分超过了这个界限,[[Discuz!]]系统应该也会正常识别。<sup>[需要验证]</sup><!-- 这怎么验证…… ——Skjsjhb -->
** 即使积分超过了这个界限,[[Discuz!]]系统应该也会正常识别。<sup>[需要验证]</sup><!-- 这怎么验证…… ——Skjsjhb -->
** <s>比如[[stang555]]。</s>
* 一些用户自创了一些用户组
<!-- [[T:一本道]] 警告 -->
** [[燃雪听风]] Lv.13 噔噔咚
** [[PLAIN_SHEEP]] Lv.14 女装搬运工
{{ref}}


{{MCBBS论坛机制|用户}}
{{MCBBS论坛机制|用户}}
[[分类:论坛机制]]
[[分类:论坛机制]]
== 注释与外部链接 ==
<references />
900

个编辑