暴徒产卵:修订间差异

添加400字节 、​ 2022年7月30日 (星期六)
无编辑摘要
无编辑摘要
无编辑摘要
第13行: 第13行:
== 用语来源 ==
== 用语来源 ==
受Mojang造词小能手影响,Minecraft中有很多的专有名词,例如玩家=球员、出生点=产卵、生物=暴徒等等,这会导致机器翻译输出很奇妙的翻译结果,其中最典型的代表就是“暴徒产卵”。Minecraft中使用“Mob”指代所有生物(mobile的缩写,可移动的),但正常情况下英语中没有这种用法。不同机翻平台的生草程度不同。
受Mojang造词小能手影响,Minecraft中有很多的专有名词,例如玩家=球员、出生点=产卵、生物=暴徒等等,这会导致机器翻译输出很奇妙的翻译结果,其中最典型的代表就是“暴徒产卵”。Minecraft中使用“Mob”指代所有生物(mobile的缩写,可移动的),但正常情况下英语中没有这种用法。不同机翻平台的生草程度不同。
早在Java版1.1更新时,有翻译者在Crowdin上对红石中继器提交了翻译“雷石东直放站”,一时间成为翻译圈笑料,使得该词成为了最早的一批机翻梗。2022年,有翻译者发现IBM Watson Language Translator会将红石译为“雷德斯通”,因同样采用音译而被评为“雷石东”秽土转生。


== 翻译对照表 ==
== 翻译对照表 ==
第127行: 第129行:
| Prismarine || 海晶石 || 海蓝宝石
| Prismarine || 海晶石 || 海蓝宝石
|-
|-
| Redstone Repeater||红石中继器||雷石东直放站
| Redstone || 红石 || 雷德斯通
|-
| Redstone Repeater || 红石中继器 || 雷石东直放站
|-
|-
| Rift || (作为模组加载器时不翻译) || (作为模组加载器时)裂痕
| Rift || (作为模组加载器时不翻译) || (作为模组加载器时)裂痕