挖矿:修订间差异

添加111字节 、​ 2023年10月1日 (星期日)
→‎你知道吗:​ // Edit via Wikiplus
(// Edit via Wikiplus)
→‎你知道吗:​ // Edit via Wikiplus
 
(未显示4个用户的7个中间版本)
第18行: 第18行:
! rowspan="5" | 普通
! rowspan="5" | 普通
| [[金粒]]*50
| [[金粒]]*50
| rowspan="5" | 10%
| rowspan="5" | 10.58%
|-
|-
| [[钻石]]*1
| [[钻石]]*1
第28行: 第28行:
| [[召集卡]]*2
| [[召集卡]]*2
|-
|-
! rowspan="8" | 稀有
! rowspan="7" | 稀有
| [[金粒]]*100
| [[金粒]]*100
| rowspan="8" | 5.5%
| rowspan="7" | 5.82%
|-
|-
| [[钻石]]*4
| [[钻石]]*4
第43行: 第43行:
|-
|-
| [[挖掘卡]]*4
| [[挖掘卡]]*4
|-
| [[匿名卡]]*2
|-
|-
! rowspan="5" | 史诗
! rowspan="5" | 史诗
| [[金粒]]*500
| [[金粒]]*500
| rowspan="5" | 1%
| rowspan="5" | 1.06%
|-
|-
| [[钻石]]*8
| [[钻石]]*8
第60行: 第58行:
! rowspan="5" | 传说
! rowspan="5" | 传说
| [[金粒]]*999
| [[金粒]]*999
| 0.3%
| 0.32%
|-
|-
| [[绿宝石]]*1
| [[绿宝石]]*1
| 0.1%
| 0.11%
|-
|-
| [[钻石]]*20
| [[钻石]]*20
| 0.3%
| 0.32%
|-
|-
| [[宣传位-40%折扣券]]*1
| [[宣传位-40%折扣券]]*1
| 0.1%
| 0.11%
|-
|-
| [[猪灵勋章]]*1
| [[猪灵勋章]]*1
| 0.2%
| 0.21%
|-
|-
! colspan="2" | 总和
! colspan="2" | 总和
第82行: 第80行:


== 历史 ==
== 历史 ==
* 2020年9月22日,推出功能。<ref>{{mt|1121026}}</ref>
* 2020年9月22日,推出功能。<ref>[[tid:1121026]]</ref>
* 2020年9月23日,暂时停用功能,矿镐将无法购买。<ref>http://www.mcbbs.net/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=1121026&pid=19938195</ref>
* 2020年9月23日,暂时停用功能,矿镐将无法购买。<ref>[[pid:19938195]]</ref>
* 2020年10月27日重新推出功能,更改了每种物品挖矿概率的挖矿物品种类(2020年9月的数据可以看[https://mcbbs.wiki/index.php?title=%E6%8C%96%E7%9F%BF&action=history 本页面2020年10月27日之前的版本])。<ref>{{mt|1130660}}</ref>
* 2020年10月27日重新推出功能,更改了每种物品挖矿概率的挖矿物品种类(2020年9月的数据可以看[https://mcbbs.wiki/index.php?title=%E6%8C%96%E7%9F%BF&action=history 本页面2020年10月27日之前的版本])。<ref>[[tid:1130660]]</ref>


== 你知道吗 ==
== 你知道吗 ==
第92行: 第90行:
* 每次挖矿获得奖品的[https://baike.baidu.com/item/数学期望/5362790 数学期望]值为:78.8金粒,0.66钻石,0.056绿宝石。
* 每次挖矿获得奖品的[https://baike.baidu.com/item/数学期望/5362790 数学期望]值为:78.8金粒,0.66钻石,0.056绿宝石。
** 如果用200金粒的铁镐挖矿,基本上是血亏。
** 如果用200金粒的铁镐挖矿,基本上是血亏。
** 如果用1800金粒的钻石镐挖矿,基本上是亏。
** 如果用1800金粒的钻石镐挖矿,基本上是血亏叠罗汉,亏上加亏。
** 以上两条是“相对”的亏。(因为如果你急需钻石而金粒很多,就不显得亏了)
** 以上两条是“相对”的亏。(因为如果你急需钻石而金粒很多,就不显得亏了)
*许多欧皇在论坛更新公告中炫耀自己挖到了些什么好东西。
*许多欧皇在论坛更新公告中炫耀自己挖到了些什么好东西。
*<del>请记住:小挖怡情,大挖破财,强挖金粒全空。</del>
*<del>请记住:小挖怡情,大挖破财,强挖金粒全空。</del>
*[[曲骑、炮灰]] 挖到过绿宝石,见{{mt|1188236}}
*[[曲骑、炮灰]] 挖到过绿宝石,见[[tid:1188236]]
*在已经拥有猪灵勋章的情况下,通过挖矿再得到的猪灵勋章会被强制转换为钻石镐。<ref>[[tid:1470674]]、[[tid:1471620]]</ref>


== 模拟器 ==
== 模拟器 ==
934

个编辑