900
个编辑
MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
无编辑摘要 |
Teddyxlandlee(留言 | 贡献) 小 (→你知道吗: // Edit via Wikiplus) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 高级移动版编辑 |
||
| (未显示4个用户的15个中间版本) | |||
| 第34行: | 第34行: | ||
| Chiseled Polished Blackstone || 雕纹磨制黑石|| 凿式抛光黑石 | | Chiseled Polished Blackstone || 雕纹磨制黑石|| 凿式抛光黑石 | ||
|- | |- | ||
| Chorus Plant || | | Chorus Plant || 紫颂植株 || 合唱厂,合唱植物 | ||
|- | |- | ||
| Concrete || 混凝土 || 具体 | | Concrete || 混凝土 || 具体 | ||
| 第115行: | 第115行: | ||
|- | |- | ||
| Nylium || 菌岩 || 尼利姆 | | Nylium || 菌岩 || 尼利姆 | ||
|- | |||
| Ocean Monument || 海底神殿 || 海洋纪念碑 | |||
|- | |||
| OptiFine || 高清修复(一般不翻译) || 奥普特精细高清 | |||
|- | |- | ||
| Overworld || 主世界 || 超越世界,阴间,世界 | | Overworld || 主世界 || 超越世界,阴间,世界 | ||
|- | |- | ||
| Packed Ice || 浮冰 || 装冰 | | Packed Ice || 浮冰 || 装冰 | ||
| 第178行: | 第180行: | ||
== 基岩版错误翻译 == | == 基岩版错误翻译 == | ||
{{main|mcwiki:Minecraft Wiki:译名标准化/基岩版}} | {{main|mcwiki:Minecraft Wiki:译名标准化/基岩版}} | ||
在基岩版中,有很多类似的错误翻译,这些翻译出自微软方面的不知名的外包商业汉化组之手。由于该汉化组独立地完成对游戏的翻译,导致许多翻译与Java版的经过玩家社区审议过的标准翻译产生巨大差异。下面是部分翻译的对照表: | |||
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | {| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | ||
|- | |- | ||
| 第186行: | 第188行: | ||
|- | |- | ||
| Bed War || 起床战争 || 床上大战 || 引起敏感内容 | | Bed War || 起床战争 || 床上大战 || 引起敏感内容 | ||
|- | |||
| Bogged || 沼骸 || 泥潭怪物 | |||
|- | |||
| Calibrated Sculk Sensor || 校频幽匿感测体 || 已校准潜声感测器 || | |||
|- | |- | ||
| Cape || 披风 || 海角 || | | Cape || 披风 || 海角 || | ||
| 第197行: | 第203行: | ||
| Creative || 创造(模式) || 有创意地 || (已被修复) | | Creative || 创造(模式) || 有创意地 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Dark Oak Leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 || | | rowspan="2" | Dark Oak Leaves || rowspan="2" | 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 || 错别字(已修改) | ||
|- | |||
| 深色橡树树叶 | 深色橡树叶 || 来自翻译组的耍小聪明的行为 | |||
|- | |- | ||
| Echo Shard || 回响碎片 || 影击碎片 || Echo的翻译误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) | | Echo Shard || 回响碎片 || 影击碎片 || Echo的翻译误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) | ||
| 第207行: | 第215行: | ||
| Flat || 超平坦 || 平淡的 || (已被修复) | | Flat || 超平坦 || 平淡的 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Hay | | Hay Bale || 干草捆 || 干草块 || 采用了旧Java版译名 | ||
|- | |- | ||
| Husk || 尸壳 || 剥皮者 || (已被修复) | | Husk || 尸壳 || 剥皮者 || (已被修复) | ||
| 第231行: | 第239行: | ||
| Quick Charge || 快速装填 || 快速冲锋 || (已被修复) | | Quick Charge || 快速装填 || 快速冲锋 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Raft with Chest || 运输竹筏 || | | Raft with Chest || 运输竹筏 || 带宝箱的的竹筏 || 不仅翻译错误还多打了个“的”字 | ||
|- | |- | ||
| Sculk || 幽匿块 || 潜声 || | | ''Relic'' || (不翻译) || 遗物 || 打破了音乐唱片名称从不翻译的历史(已被修复) | ||
|- | |||
| Sculk || 幽匿块 || 潜声 || 采用了不准确的社区通俗叫法 | |||
|- | |- | ||
| Sculk Catalyst || 幽匿催发体 || 潜声催化剂 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | | Sculk Catalyst || 幽匿催发体 || 潜声催化剂 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | ||
| 第245行: | 第255行: | ||
| Sculk Vein || 幽匿脉络 || 潜声血管 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | | Sculk Vein || 幽匿脉络 || 潜声血管 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Silk Touch || 精准采集 || 蛛丝触碰 | | Silk Touch || 精准采集 || 蛛丝触碰 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Sniffer || 嗅探兽 || 嗅探器 || | | Sniffer || 嗅探兽 || 嗅探器 || | ||
|- | |- | ||
| Spawn Drowned || 生成溺尸 || 水鬼蛋 || (已被修复) | | Spawn Drowned || 生成溺尸 || 水鬼蛋 || (已被修复) | ||
|- | |||
| Suspicious Gravel || 可疑的沙砾 || 可疑砂砾 || | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | Suspicious Stew || rowspan="2" | 谜之炖菜 || 可疑的炖肉 || 合成配方里根本没有肉(已更改为“迷之炖菜”) | | rowspan="2" | Suspicious Stew || rowspan="2" | 谜之炖菜 || 可疑的炖肉 || 合成配方里根本没有肉(已更改为“迷之炖菜”) | ||
| 第256行: | 第268行: | ||
|- | |- | ||
| Target || 标靶 || 目标 || (已被修复) | | Target || 标靶 || 目标 || (已被修复) | ||
|- | |||
| Trial Key || 试炼钥匙 || 试用版密钥 || | |||
|- | |- | ||
| Use Experimental Gameplay || 使用实验玩法 || 使月实验玩法 || 错别字(已被修复) | | Use Experimental Gameplay || 使用实验玩法 || 使月实验玩法 || 错别字(已被修复) | ||
| 第273行: | 第287行: | ||
== 你知道吗 == | == 你知道吗 == | ||
* 这种行为在隔壁[ | * 这种行为在隔壁[[moegirl:神奇陆夫人|陆夫人]]那里被称之为“翻译{{Ruby|迫|pǎi}}击炮”。 | ||
* 这种行为在搬运资源和发布新闻时是被严格禁止的。 | * 这种行为在搬运资源和发布新闻时是被严格禁止的。 | ||
* 在[[你问我答]]的翻译类悬赏中发表机翻回答算无意义回答,会被[[发卡]]。 | * 在[[你问我答]]的翻译类悬赏中发表机翻回答算无意义回答,会被[[发卡]]。 | ||
| 第282行: | 第296行: | ||
{{MCBBS梗文化}} | {{MCBBS梗文化}} | ||
{{ref}} | |||
[[分类:梗]] | [[分类:梗]] | ||
个编辑