MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针

如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。

为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证

MCBBS Wiki GitHub群组已上线!

您可以在回声洞中发表吐槽!

服务器状态监控。点击进入

本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>

帮助:魔术字/系统变量:修订间差异

跳到导航 跳到搜索
添加1,192字节 、​ 2022年7月12日 (星期二)
无编辑摘要
→‎注释:​ // Edit via Wikiplus
无编辑摘要
 
(未显示6个用户的12个中间版本)
第1行: 第1行:
{{帮助文档难度/困难}}
{{帮助文档难度/困难}}
{{浮动帮助菜单}}
'''系统变量'''返回关于日期与时间、系统、页面的信息,其维基文本格式与模板非常相似,但是只有一部分系统变量接受参数。
'''系统变量'''返回关于日期与时间、系统、页面的信息,其维基文本格式与模板非常相似,但是只有一部分系统变量接受参数。


第16行: 第17行:
# 第一个参数与函数名之间用冒号<code><nowiki>:</nowiki></code>分割而不是管道符<code><nowiki>|</nowiki></code>。
# 第一个参数与函数名之间用冒号<code><nowiki>:</nowiki></code>分割而不是管道符<code><nowiki>|</nowiki></code>。


此页面拷贝自[https://zh.moegirl.org/Help:魔术字/系统变量 萌娘百科-Help:魔术字/系统变量],已经过本土化修改。
此页面拷贝自[https://zh.moegirl.org/Help:魔术字/系统变量 萌娘百科-Help:魔术字/系统变量],已经过本地化修改。


== 列表 ==
== 列表 ==
第32行: 第33行:
| <code><nowiki>{{LOCALYEAR}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{CURRENTYEAR}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{LOCALYEAR}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{CURRENTYEAR}}</nowiki></code>
| {{LOCALYEAR}}<br>{{CURRENTYEAR}}
| {{LOCALYEAR}}<br>{{CURRENTYEAR}}
| 当前年份<br>(日期与时间类系统变量可以将变量名的<code><nowiki>LOCAL</nowiki></code>换成<code><nowiki>CURRENT</nowiki></code>以使用UTC时区,下同)
| 当前年份<br>(日期与时间类系统变量可以将变量名的<code><nowiki>LOCAL</nowiki></code>换成<code><nowiki>CURRENT</nowiki></code>以使用UTC时区,下同)<ref>LOCAL指本地时间,在MCBBS Wiki即为北京时间(UTC+8),CURRENT指UTC+0。在某些其他Wiki(如Fandom),你会发现它们是相同的。</ref>
|-
|-
| <code><nowiki>{{LOCALMONTH}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{CURRENTMONTH}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{LOCALMONTH}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{CURRENTMONTH}}</nowiki></code>
第98行: 第99行:
| <code><nowiki>{{SITENAME}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{SITENAME}}</nowiki></code>
| {{SITENAME}}
| {{SITENAME}}
| 站点名称(由[[mw:Special:MyLanguage/Manual:$wgSitename|$wgSitename]]设置)
| 站点名称(由[[mediawikiwiki:Manual:$wgSitename/zh|$wgSitename]]设置)
|-
|-
| <code><nowiki>{{SERVER}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{SERVER}}</nowiki></code>
| {{SERVER}}
| {{SERVER}}
| 站点域名URL(由[[mw:Special:MyLanguage/Manual:$wgServer|$wgServer]]设置)
| 站点域名URL(由[[mediawikiwiki:Manual:$wgServer/zh|$wgServer]]设置)
|-
|-
| <code><nowiki>{{SERVERNAME}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{SERVERNAME}}</nowiki></code>
| {{SERVERNAME}}
| {{SERVERNAME}}
| 输出子域名和域名(不再取决于[[mw:Special:MyLanguage/Manual:$wgServer|$wgServer]])
| 输出子域名和域名(不再取决于[[mediawikiwiki:Manual:$wgServer/zh|$wgServer]])
|-
|-
| <code><nowiki>{{DIRMARK}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{DIRECTIONMARK}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{DIRMARK}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{DIRECTIONMARK}}</nowiki></code>
第114行: 第115行:
| <code><nowiki>{{SCRIPTPATH}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{SCRIPTPATH}}</nowiki></code>
| {{SCRIPTPATH}}
| {{SCRIPTPATH}}
| 脚本(index.php、load.php、api.php等)相对路径(由[[mw:Special:MyLanguage/Manual:$wgScriptPath|$wgScriptPath]]设置)
| 脚本(index.php、load.php、api.php等)相对路径(由[[mediawikiwiki:Manual:$wgScriptPath/zh|$wgScriptPath]]设置)
|-
|-
| <code><nowiki>{{STYLEPATH}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{STYLEPATH}}</nowiki></code>
| {{STYLEPATH}}
| {{STYLEPATH}}
| 皮肤样式相对路径(由[[mw:Special:MyLanguage/Manual:$wgStylePath|$wgStylePath]]设置)
| 皮肤样式相对路径(由[[mediawikiwiki:Manual:$wgStylePath/zh|$wgStylePath]]设置)
|-
|-
| <code><nowiki>{{CURRENTVERSION}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{CURRENTVERSION}}</nowiki></code>
第126行: 第127行:
| <code><nowiki>{{CONTENTLANGUAGE}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{CONTENTLANG}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{CONTENTLANGUAGE}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{CONTENTLANG}}</nowiki></code>
| {{CONTENTLANGUAGE}}<br>{{CONTENTLANG}}
| {{CONTENTLANGUAGE}}<br>{{CONTENTLANG}}
| 站点默认界面语言(由[[mw:Special:MyLanguage/Manual:$wgLanguageCode|$wgLanguageCode]]设置)
| 站点默认界面语言(由[[mediawikiwiki:Manual:$wgLanguageCode/zh|$wgLanguageCode]]设置)
|}
|}


第216行: 第217行:
| <code><nowiki>{{NUMBEROFARTICLES}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{NUMBEROFARTICLES}}</nowiki></code>
| {{NUMBEROFARTICLES}}
| {{NUMBEROFARTICLES}}
| [[mw:Manual:Using_custom_namespaces/zh#content-ns|内容名字空间]]下的页面个数
| [[mediawikiwiki:Manual:Using_custom_namespaces/zh#content-ns|内容名字空间]]下的页面个数
|-
|-
| <code><nowiki>{{NUMBEROFFILES}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{NUMBEROFFILES}}</nowiki></code>
| {{NUMBEROFFILES}}
| {{NUMBEROFFILES}}
| 已上传的文件个数(不包含共享站文件数)
| 已上传的文件个数
|-
|-
| <code><nowiki>{{NUMBEROFEDITS}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{NUMBEROFEDITS}}</nowiki></code>
第309行: 第310行:
| {{TALKSPACE}}
| {{TALKSPACE}}
| 返回该页面的讨论页的名字空间名称
| 返回该页面的讨论页的名字空间名称
|}
=== 扩展:编辑计数 ===
{| class="wikitable" style="width: 100%;"
|-
! 系统变量
! 示例输出
! 描述
|-
! colspan="3" style="background-color: #DDDDDD;" class="heading" id="{{anchorencode:扩展-编辑计数}}" | 扩展:编辑计数(以用户[[User:Eicy]]为例)
|-
| colspan="3" |
;说明:
# 本部分系统变量均为编辑计数扩展提供的系统变量,用于计算指定用户的编辑数。
|-
| <code><nowiki>{{Special:Editcount/Eicy}}</nowiki></code>
| {{Special:Editcount/Eicy}}
| 总编辑数
|-
| <code><nowiki>{{Special:Editcount/Eicy/}}</nowiki></code>
| {{Special:Editcount/Eicy/}}
| 主页面编辑数<br>(输入任何无法识别的参数或留空都将默认为主页面)
|-
| <code><nowiki>{{Special:Editcount/Eicy/Talk}}</nowiki></code><br><code><nowiki>{{Special:Editcount/Eicy/讨论}}</nowiki></code>
| {{Special:Editcount/Eicy/Talk}}<br>{{Special:Editcount/Eicy/讨论}}
| 该名字空间的编辑数
|}
|}


第322行: 第349行:
| <code><nowiki>{{!}}</nowiki></code>
| <code><nowiki>{{!}}</nowiki></code>
| style="text-align: center;" | <nowiki>|</nowiki>
| style="text-align: center;" | <nowiki>|</nowiki>
| 返回一个管道符,它可以在模板嵌套表格或表格嵌套模板之时在被嵌套的表格/模板中代替管道符以免嵌套的模板/表格将其解析导致语法错乱,例如:<pre>{|
| 返回一个管道符,它可以在模板嵌套表格或表格嵌套模板之时在被嵌套的表格/模板中代替管道符以免嵌套的模板/表格将其解析导致语法错乱,相当于<nowiki><nowiki>|</nowiki></nowiki>,例如:<pre>{|
|-
|-
| {{colorblock{{!}}red}}
| {{colorblock{{!}}red}}
|}</pre>
|}</pre>
更详细的信息请参阅[[mw:Template:!#template-documentation|更多]]
更详细的信息请参阅[[mediawikiwiki:Template:!#template-documentation|MediaWiki相关资料]]
|}
|}


第332行: 第359行:
<references>
<references>
<ref name="zero-padded">前导零指的是为了将数字补足到指定长度而在开头补上若干个零,例如8月的前导零补足是08月。</ref>
<ref name="zero-padded">前导零指的是为了将数字补足到指定长度而在开头补上若干个零,例如8月的前导零补足是08月。</ref>
<ref name="servertimezone">系统服务器时区指的是服务器所在地区的时区或者[[mw:Special:MyLanguage/Manual:$wgLocaltimezone|$wgLocaltimezone]]设置的时区。</ref>
<ref name="servertimezone">系统服务器时区指的是服务器所在地区的时区或者[[mediawikiwiki:Manual:$wgLocaltimezone|$wgLocaltimezone]]设置的时区。</ref>
<ref name="timestampformat">此时间戳以YYYYMMDDHHmmss为格式</ref>
<ref name="timestampformat">此时间戳以YYYYMMDDHHmmss为格式</ref>
<ref name="pagemetadatamagicword">本部分系统变量接受一个额外参数,指定特定页面来代替当前页面的元信息:
<ref name="pagemetadatamagicword">本部分系统变量接受一个额外参数,指定特定页面来代替当前页面的元信息:
第344行: 第371行:
<ref name="titlemagicword">本部分系统变量接受一个参数1,用于指定特定页面来代替当前页面的信息:
<ref name="titlemagicword">本部分系统变量接受一个参数1,用于指定特定页面来代替当前页面的信息:
* <code><nowiki>{{PAGENAME:讨论:讨论板}}</nowiki></code> → {{PAGENAME:讨论:讨论板}}</ref>
* <code><nowiki>{{PAGENAME:讨论:讨论板}}</nowiki></code> → {{PAGENAME:讨论:讨论板}}</ref>
<ref name="urlencode">本部分系统变量可以通过在系统变量名后加一个<code><nowiki>E</nowiki></code>(例如<code><nowiki>{{PAGENAME</nowiki>'''<u>E</u>'''<nowiki>:...}}</nowiki></code>)来获得经过'''MediaWiki URL编码'''后的标题,这样的标题适合用于'''指向特定页面的链接'''中。<br>注意<code><nowiki>{{PAGENAME:...}}</nowiki></code>、<code><nowiki>{{PAGENAME</nowiki>'''<u>E</u>'''<nowiki>:...}}</nowiki></code>和<code><nowiki>{{urlencode:...}}</nowiki></code>有不同的实现方式,'''只有<code><nowiki>{{PAGENAME</nowiki><u>E</u><nowiki>:...}}</nowiki></code>才能输出符合MediaWiki URL编码规则的标题''',更细节的信息请参阅[[mw:Special:MyLanguage/Manual:PAGENAMEE encoding|MediaWiki官网的Manual:PAGENAMEE encoding]]。</ref>
<ref name="urlencode">本部分系统变量可以通过在系统变量名后加一个<code><nowiki>E</nowiki></code>(例如<code><nowiki>{{PAGENAME</nowiki>'''<u>E</u>'''<nowiki>:...}}</nowiki></code>)来获得经过'''MediaWiki URL编码'''后的标题,这样的标题适合用于'''指向特定页面的链接'''中。<br>注意<code><nowiki>{{PAGENAME:...}}</nowiki></code>、<code><nowiki>{{PAGENAME</nowiki>'''<u>E</u>'''<nowiki>:...}}</nowiki></code>和<code><nowiki>{{urlencode:...}}</nowiki></code>有不同的实现方式,'''只有<code><nowiki>{{PAGENAME</nowiki><u>E</u><nowiki>:...}}</nowiki></code>才能输出符合MediaWiki URL编码规则的标题''',更细节的信息请参阅[[mediawikiwiki:Manual:PAGENAMEE encoding|MediaWiki官网的Manual:PAGENAMEE encoding]]。</ref>
<ref name="namespacemagicword"><ol><li>本部分系统变量,<u>除<code><nowiki>{{NAMESPACENUMBER}}</nowiki></code>外</u>,可以通过在系统变量名后加一个<code><nowiki>E</nowiki></code>(例如<code><nowiki>{{NAMESPACE</nowiki>'''<u>E</u>'''<nowiki>}}</nowiki></code>)来获得经过'''MediaWiki URL编码'''后的分类。</li><li>本部分系统变量接受一个参数1,用于指定特定页面的名字空间来代替当前页面的名字空间:
<ref name="namespacemagicword"><ol><li>本部分系统变量,<u>除<code><nowiki>{{NAMESPACENUMBER}}</nowiki></code>外</u>,可以通过在系统变量名后加一个<code><nowiki>E</nowiki></code>(例如<code><nowiki>{{NAMESPACE</nowiki>'''<u>E</u>'''<nowiki>}}</nowiki></code>)来获得经过'''MediaWiki URL编码'''后的分类。</li><li>本部分系统变量接受一个参数1,用于指定特定页面的名字空间来代替当前页面的名字空间:
* <code><nowiki>{{NAMESPACE:MediaWiki}}</nowiki></code> → (空)
* <code><nowiki>{{NAMESPACE:MediaWiki}}</nowiki></code> → (空)
第355行: 第382行:


[[Category:编辑帮助]]
[[Category:编辑帮助]]
[[分类:引用萌娘百科的页面]]
巡查员
1,548

个编辑

我们提供服务需要使用Cookie。您使用我们的服务,即表示您同意我们使用Cookie。

导航菜单