MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
FancyMenu Wiki/按钮:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
小 (// Edit via Wikiplus) |
(→2.按钮行为) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
{{施工中}} | {{施工中}} | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
!按钮行为!!操作!!值内容!!值样例 | !按钮行为!!操作!!是否需要值!!值内容!!值样例 | ||
|- | |- | ||
|openlink||使用你的默认浏览器打开链接||链接||https://crt.imc.wiki | |openlink||使用你的默认浏览器打开链接|| 是||链接||https://crt.imc.wiki | ||
|- | |- | ||
|sendmessage||在聊天栏中发送信息或命令||信息/命令||Hi everyone!<br>/time set 0 | |sendmessage||在聊天栏中发送信息或命令||是||信息/命令||Hi everyone!<br>/time set 0 | ||
|- | |- | ||
|quitgame||退出Minecraft|||||| | |quitgame||退出Minecraft||否|| || | ||
|- | |- | ||
|joinserver||加入一个Minecraft服务器||服务器IP||127.0.0.1:25565<br>srv.serverip.sample | |joinserver||加入一个Minecraft服务器||是||服务器IP||127.0.0.1:25565<br>srv.serverip.sample | ||
|- | |- | ||
|loadworld||加载Minecraft世界(从Minecraft客户端中打开可玩存档)||世界文件夹名||MiniWorld | |loadworld||加载Minecraft世界(从Minecraft客户端中打开可玩存档)||是||世界文件夹名||MiniWorld | ||
|- | |- | ||
|openfile||打开文件或文件夹||文件或文件夹路径|| mydata/info.txt<br>images/minecraft | |openfile||打开文件或文件夹||是||文件或文件夹路径|| mydata/info.txt<br>images/minecraft | ||
|- | |- | ||
|movefile||移动文件到新路径||旧文件路径与新路径使用(;)分割||path/to/file.txt;new/path/of/file.txt | |movefile||移动文件到新路径||是||旧文件路径与新路径使用(;)分割||path/to/file.txt;new/path/of/file.txt | ||
|- | |- | ||
|deletefile||完全删除文件||文件路径||path/to/file.txt | |deletefile||完全删除文件||是||文件路径||path/to/file.txt | ||
|- | |- | ||
|renamefile||重命名一个文件||文件路径和它的新名字使用(;)分割||path/to/file.txt;newfilename.txt | |renamefile||重命名一个文件|| 是||文件路径和它的新名字使用(;)分割||path/to/file.txt;newfilename.txt | ||
|- | |- | ||
|downloadfile||从网上下载文件||文件Url路径和本地路径||https://crash.work/Ver.txt;path/to/save/Ver.txt | |downloadfile||从网上下载文件||是||文件Url路径和本地路径||https://crash.work/Ver.txt;path/to/save/Ver.txt | ||
|- | |- | ||
|unpackzip||解压ZIP文件 - 此行为运行在主线程上,在解压完成前游戏会被冻结||文件路径和解压路径,使用(;)分割||path/to/archive.zip;unpack/to/path/ | |unpackzip||解压ZIP文件 - 此行为运行在主线程上,在解压完成前游戏会被冻结||是||文件路径和解压路径,使用(;)分割||path/to/archive.zip;unpack/to/path/ | ||
|- | |- | ||
|prevbackground||切换到菜单上一背景动画|||||| | |prevbackground||切换到菜单上一背景动画||否|| || | ||
|- | |- | ||
|nextbackground||切换到菜单下一背景动画|||||| | |nextbackground||切换到菜单下一背景动画||否|| || | ||
|- | |- | ||
|opencustomgui||打开你的一个自定义GUIs|| 自定义GUI标识符|| mycoolmenu | |opencustomgui||打开你的一个自定义GUIs||是|| 自定义GUI标识符|| mycoolmenu | ||
|- | |- | ||
|opengui||通过菜单标识符打开一个现有的GUI||菜单标识符(在菜单按钮中点击"Menu Info"即可得到标识符)||the.menu.identifie | |opengui||通过菜单标识符打开一个现有的GUI||是||菜单标识符(在菜单按钮中点击"Menu Info"即可得到标识符)||the.menu.identifie | ||
|- | |- | ||
|reloadmenu||重载当前菜单、自定义文件、mod配置、按钮脚本等,此行为和右上角的"Reload"按钮差不多|||||| | |reloadmenu||重载当前菜单、自定义文件、mod配置、按钮脚本等,此行为和右上角的"Reload"按钮差不多||否|| || | ||
|- | |- | ||
|runscript||运行按钮脚本||不带后缀名的按钮脚本名||myscript||是 | |runscript||运行按钮脚本||是||不带后缀名的按钮脚本名||myscript | ||
|- | |||
|mutebackgroundsounds | |||
|开关FancyMenu添加的背景音频 | |||
|是 | |||
|true/false | |||
|true | |||
|- | |||
|runcmd | |||
|运行CMD/终端命令,支持为不同的操作系统设置不同的命令<ref>要为不同的操作系统设置单独的命令,只需像这样格式化你的值: | |||
[windows:start.bat];[macos:./start];[linux:./start.sh]; | |||
这样,就会在Windows运行start.bat,在macOS运行./start,在linux运行./start.sh。 | |||
每一命令需要放在([ ])中,且需要使用(;)分割。</ref> | |||
|是 | |||
|命令 | |||
|start_server.bat | |||
或者 | |||
[linux:./start_server.sh]; | |||
[windows:start_server.bat]; | |||
|- | |||
|closegui | |||
|关闭现在的菜单/GUI | |||
|否 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|mimicbutton | |||
|模仿原版按钮的按钮动作 | |||
|是 | |||
|目标按钮的按钮定位器 | |||
|some.menu.identifier:23938 | |||
|- | |||
|join_last_world | |||
|进入上一个世界/服务器,只有在FancyMenu v2.6.6+有效! | |||
|否 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|set_variable | |||
|储存/设置一个变量,用于占位符和可视化需求 | |||
|是 | |||
|变量名和变量值 | |||
|some_variable:3 | |||
|- | |||
|clear_variables | |||
|清除所有储存的变量 | |||
|否 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|paste_to_chat | |||
|将一些东西粘贴到聊天文本区中 | |||
|是 | |||
|append的true/false判断和需要粘贴的文本 | |||
|true:How are you? | |||
|- | |||
|toggle_layout | |||
|切换(启用/禁用)一个菜单布局 | |||
|是 | |||
|布局名 | |||
|some_cool_layout | |||
|- | |||
|enable_layout | |||
|启用一个菜单布局 | |||
|是 | |||
|布局名 | |||
|some_cool_layout | |||
|- | |||
|disable_layout | |||
|禁用一个菜单布局 | |||
|是 | |||
|布局名 | |||
|some_cool_layout | |||
|} | |||
2022年11月22日 (二) 14:34的版本
自定义按钮 - 创建自定义按钮并在菜单中使用还可以链接更多东西
0.关于
你可以为菜单创建自定义按钮并指定它们可以做什么。 FancyMenu提供了一些非常有用的按钮行为,你可以使用它们打开链接、加入服务器、执行命令等。
1.创建自定义按钮
在添加自定义按钮到菜单前,你需要先创建一个布局。 当你在布局编辑器中时,只需要在布局中添加一个新的按钮元素。 然后你可以右键那个你新添加的按钮给它设置按钮行为。
2.按钮行为
我们十分不推荐您现在立刻编辑这个页面!这会导致 编辑冲突,您和其他编辑者可能失去编辑数据;
- 这条信息是 User:Litwak913留下的;
- 如果您有任何改进意见,请发布在 其用户讨论页;
- 用户 Litwak913 预计用 持续两小时 完成本次编辑,而本页面的最后编辑时间距现在为;
- 如果计时器没有显示,请强制刷新页面。
- 如果这个时间已经远远超过 两小时,您可移除此模板并进行您的编辑;
- 您可在 本页面的页面历史 中查看过往编辑版本。
| 按钮行为 | 操作 | 是否需要值 | 值内容 | 值样例 |
|---|---|---|---|---|
| openlink | 使用你的默认浏览器打开链接 | 是 | 链接 | https://crt.imc.wiki |
| sendmessage | 在聊天栏中发送信息或命令 | 是 | 信息/命令 | Hi everyone! /time set 0 |
| quitgame | 退出Minecraft | 否 | ||
| joinserver | 加入一个Minecraft服务器 | 是 | 服务器IP | 127.0.0.1:25565 srv.serverip.sample |
| loadworld | 加载Minecraft世界(从Minecraft客户端中打开可玩存档) | 是 | 世界文件夹名 | MiniWorld |
| openfile | 打开文件或文件夹 | 是 | 文件或文件夹路径 | mydata/info.txt images/minecraft |
| movefile | 移动文件到新路径 | 是 | 旧文件路径与新路径使用(;)分割 | path/to/file.txt;new/path/of/file.txt |
| deletefile | 完全删除文件 | 是 | 文件路径 | path/to/file.txt |
| renamefile | 重命名一个文件 | 是 | 文件路径和它的新名字使用(;)分割 | path/to/file.txt;newfilename.txt |
| downloadfile | 从网上下载文件 | 是 | 文件Url路径和本地路径 | https://crash.work/Ver.txt;path/to/save/Ver.txt |
| unpackzip | 解压ZIP文件 - 此行为运行在主线程上,在解压完成前游戏会被冻结 | 是 | 文件路径和解压路径,使用(;)分割 | path/to/archive.zip;unpack/to/path/ |
| prevbackground | 切换到菜单上一背景动画 | 否 | ||
| nextbackground | 切换到菜单下一背景动画 | 否 | ||
| opencustomgui | 打开你的一个自定义GUIs | 是 | 自定义GUI标识符 | mycoolmenu |
| opengui | 通过菜单标识符打开一个现有的GUI | 是 | 菜单标识符(在菜单按钮中点击"Menu Info"即可得到标识符) | the.menu.identifie |
| reloadmenu | 重载当前菜单、自定义文件、mod配置、按钮脚本等,此行为和右上角的"Reload"按钮差不多 | 否 | ||
| runscript | 运行按钮脚本 | 是 | 不带后缀名的按钮脚本名 | myscript |
| mutebackgroundsounds | 开关FancyMenu添加的背景音频 | 是 | true/false | true |
| runcmd | 运行CMD/终端命令,支持为不同的操作系统设置不同的命令[1] | 是 | 命令 | start_server.bat
或者 [linux:./start_server.sh]; [windows:start_server.bat]; |
| closegui | 关闭现在的菜单/GUI | 否 | ||
| mimicbutton | 模仿原版按钮的按钮动作 | 是 | 目标按钮的按钮定位器 | some.menu.identifier:23938 |
| join_last_world | 进入上一个世界/服务器,只有在FancyMenu v2.6.6+有效! | 否 | ||
| set_variable | 储存/设置一个变量,用于占位符和可视化需求 | 是 | 变量名和变量值 | some_variable:3 |
| clear_variables | 清除所有储存的变量 | 否 | ||
| paste_to_chat | 将一些东西粘贴到聊天文本区中 | 是 | append的true/false判断和需要粘贴的文本 | true:How are you? |
| toggle_layout | 切换(启用/禁用)一个菜单布局 | 是 | 布局名 | some_cool_layout |
| enable_layout | 启用一个菜单布局 | 是 | 布局名 | some_cool_layout |
| disable_layout | 禁用一个菜单布局 | 是 | 布局名 | some_cool_layout |
- ↑ 要为不同的操作系统设置单独的命令,只需像这样格式化你的值: [windows:start.bat];[macos:./start];[linux:./start.sh]; 这样,就会在Windows运行start.bat,在macOS运行./start,在linux运行./start.sh。 每一命令需要放在([ ])中,且需要使用(;)分割。