3,469
个编辑
MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
SHILIAN就是试炼(留言 | 贡献) 小无编辑摘要 |
小 (// Edit via Wikiplus) |
||
| (未显示2个用户的6个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
== | ==关于== | ||
你可以为菜单创建自定义按钮并指定它们可以做什么。 | 你可以为菜单创建自定义按钮并指定它们可以做什么。 | ||
FancyMenu提供了一些非常有用的按钮行为,你可以使用它们打开链接、加入服务器、执行命令等。 | FancyMenu提供了一些非常有用的按钮行为,你可以使用它们打开链接、加入服务器、执行命令等。 | ||
== | ==创建自定义按钮== | ||
在添加自定义按钮到菜单前,你需要先创建一个布局。 | 在添加自定义按钮到菜单前,你需要先创建一个布局。 | ||
当你在布局编辑器中时,只需要在布局中添加一个新的按钮元素。 | 当你在布局编辑器中时,只需要在布局中添加一个新的按钮元素。 | ||
然后你可以右键那个你新添加的按钮给它设置按钮行为。 | 然后你可以右键那个你新添加的按钮给它设置按钮行为。 | ||
== | ==按钮行为== | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
!按钮行为!! | !按钮行为!!操作!!是否需要值!!值内容!!值样例 | ||
|- | |||
|openlink||使用你的默认浏览器打开链接|| 是||链接||https://crt.imc.wiki | |||
|- | |||
|sendmessage||在聊天栏中发送信息或命令||是||信息/命令||Hi everyone!<br>/time set 0 | |||
|- | |||
|quitgame||退出Minecraft||否|| || | |||
|- | |||
|joinserver||加入一个Minecraft服务器||是||服务器IP||127.0.0.1:25565<br>srv.serverip.sample | |||
|- | |||
|loadworld||加载Minecraft世界(从Minecraft客户端中打开可玩存档)||是||世界文件夹名||MiniWorld | |||
|- | |||
|openfile||打开文件或文件夹||是||文件或文件夹路径|| mydata/info.txt<br>images/minecraft | |||
|- | |||
|movefile||移动文件到新路径||是||旧文件路径与新路径使用(;)分割||path/to/file.txt;new/path/of/file.txt | |||
|- | |||
|deletefile||完全删除文件||是||文件路径||path/to/file.txt | |||
|- | |||
|renamefile||重命名一个文件|| 是||文件路径和它的新名字使用(;)分割||path/to/file.txt;newfilename.txt | |||
|- | |||
|downloadfile||从网上下载文件||是||文件Url路径和本地路径||https://crash.work/Ver.txt;path/to/save/Ver.txt | |||
|- | |||
|unpackzip||解压ZIP文件 - 此行为运行在主线程上,在解压完成前游戏会被冻结||是||文件路径和解压路径,使用(;)分割||path/to/archive.zip;unpack/to/path/ | |||
|- | |||
|prevbackground||切换到菜单上一背景动画||否|| || | |||
|- | |||
|nextbackground||切换到菜单下一背景动画||否|| || | |||
|- | |||
|opencustomgui||打开你的一个自定义GUIs||是|| 自定义GUI标识符|| mycoolmenu | |||
|- | |||
|opengui||通过菜单标识符打开一个现有的GUI||是||菜单标识符(在菜单按钮中点击"Menu Info"即可得到标识符)||the.menu.identifie | |||
|- | |||
|reloadmenu||重载当前菜单、自定义文件、mod配置、按钮脚本等,此行为和右上角的"Reload"按钮差不多||否|| || | |||
|- | |||
|runscript||运行按钮脚本||是||不带后缀名的按钮脚本名||myscript | |||
|- | |||
|mutebackgroundsounds||开关FancyMenu添加的背景音频||是||true/false||true | |||
|- | |||
|runcmd||运行CMD/终端命令,支持为不同的操作系统设置不同的命令<ref>要为不同的操作系统设置单独的命令,只需像这样格式化你的值<br>[windows:start.bat];[macos:./start];[linux:./start.sh];<br>这样,就会在Windows运行start.bat,在macOS运行./start,在linux运行./start.sh。<br>每一命令需要放在([ ])中,且需要使用(;)分割。</ref>||是||命令||start_server.bat<br>或者<br>[linux:./start_server.sh];<br>[windows:start_server.bat]; | |||
|- | |||
|closegui||关闭现在的菜单/GUI||否|| || | |||
|- | |||
|mimicbutton||模仿原版按钮的按钮动作<ref>要使用此行为,你需要获取要模仿的目标原版按钮的按钮定位器。<br>按钮定位器基本上只是按钮所在菜单的标识符和按钮 ID 的组合,用冒号(:)分割。<br>你可以使用Menu Info tool获取菜单按钮的菜单标识符。<br>然后用Button Info tool悬停在目标按钮上即可获得按钮ID。<br>如果你是使用布局编辑器复制按钮ID的,那请别忘了删除 vanillabtn:前缀(btn是button的缩写)。<br>你只需要数字部分。<br>那么现在把菜单标识符和按钮ID掺和一起:<br>menu_identifier:button_id<br>这就是你的按钮定位器了,使用它作为模仿的按钮行为的值即可。</ref>||是||目标按钮的按钮定位器||some.menu.identifier:23938 | |||
|- | |- | ||
| | |join_last_world||进入上一个世界/服务器,只有在FancyMenu v2.6.6+有效!||否|| || | ||
|- | |- | ||
| | |set_variable||储存/设置一个变量,用于占位符和可视化需求||是||变量名和变量值||some_variable:3 | ||
|- | |- | ||
| | |clear_variables||清除所有储存的变量||否|| || | ||
|- | |- | ||
| | |paste_to_chat||将一些东西粘贴到聊天文本区中<ref>如果 append 为true,它会文本添加到聊天文本区中。 如果为false,它会覆盖聊天文本区。<br>此功能一般用于快捷回复。</ref>||是||append的true/false判断和需要粘贴的文本||true:How are you? | ||
|- | |- | ||
| | |toggle_layout||切换(启用/禁用)一个菜单布局||是||布局名||some_cool_layout | ||
|- | |- | ||
| | |enable_layout||启用一个菜单布局||是||布局名||some_cool_layout | ||
|- | |- | ||
| | |disable_layout||禁用一个菜单布局||是||布局名||some_cool_layout | ||
|} | |} | ||
==注释== | |||
<references /> | |||
[[分类:FancyMenu]] | |||