172
个编辑
MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
小 (→基岩版错误翻译) |
(Minecraft在标准译名列表内为“不翻译”,而“我的世界”这个词是我国的玩家造的(Minecraft中Mine和craft的意思为挖矿与合成,暗示了游戏的两大玩法)) |
||
| 第23行: | 第23行: | ||
|- | |- | ||
| Chiseled Polished Blackstone || 錾制磨制黑石|| 凿光黑石 | | Chiseled Polished Blackstone || 錾制磨制黑石|| 凿光黑石 | ||
|- | |||
| Chorus Flower || 紫颂花 || 合唱花 | |||
|- | |- | ||
| CurseForge || (不翻译) || 诅咒 | | CurseForge || (不翻译) || 诅咒 | ||
| 第31行: | 第33行: | ||
|- | |- | ||
| Enderman || 末影人 || 渲染器 | | Enderman || 末影人 || 渲染器 | ||
|- | |||
| End Portal Frame || 末地传送门框架 || 终界门户框架 | |||
|- | |- | ||
| Fabric || (不翻译) || 布料 | | Fabric || (不翻译) || 布料 | ||
| 第40行: | 第44行: | ||
| Hogs || 猪 || 浩哥斯 | | Hogs || 猪 || 浩哥斯 | ||
|- | |- | ||
| Minecraft || | | Infested Stone || 石头怪物蛋,被虫蚀的石头 || 出没的石头 | ||
|- | |||
| Inverted Daylight Detector || 反向阳光探测器 || 倒日光探测器 | |||
|- | |||
| Minecraft || (不翻译) || 水雷艇,挖矿争霸,我的船 | |||
|- | |- | ||
| Mob || 生物,怪物 || 暴徒 | | Mob || 生物,怪物 || 暴徒 | ||
| 第51行: | 第59行: | ||
|- | |- | ||
| NPC || 非玩家角色 || 全国人大 | | NPC || 非玩家角色 || 全国人大 | ||
|- | |||
| Petrified Oak Slab || 石化橡木台阶 || 橡木板化石 | |||
|- | |- | ||
| Piglins || 猪灵 || 猪圈,小猪 | | Piglins || 猪灵 || 猪圈,小猪 | ||
| 第57行: | 第67行: | ||
|- | |- | ||
| Raft || (作为模组加载器时不翻译) || (作为模组加载器时)木筏 | | Raft || (作为模组加载器时不翻译) || (作为模组加载器时)木筏 | ||
|- | |||
| Shulker || 潜影贝 || 费用 | |||
|- | |- | ||
| Smith || 锻造 || 史密斯 | | Smith || 锻造 || 史密斯 | ||
| 第75行: | 第87行: | ||
|- | |- | ||
! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 | ! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 | ||
|- | |||
| Chorus Fruit || 紫颂果 || 共鸣果 | |||
|- | |- | ||
| Conduit || 潮涌核心 || 导管 | | Conduit || 潮涌核心 || 导管 | ||
| 第81行: | 第95行: | ||
|- | |- | ||
| Dark Oak Leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 | | Dark Oak Leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 | ||
|- | |||
| Drowned || 溺尸 || 水鬼 | |||
|- | |- | ||
| Fence Gate|| 栅栏门 || 围墙大门 | | Fence Gate|| 栅栏门 || 围墙大门 | ||
个编辑