3,469
个编辑
MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
小 (// Edit via Wikiplus) |
(→2.按钮行为) |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
{{施工中}} | {{施工中}} | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
!按钮行为!!操作!!值内容!!值样例 | !按钮行为!!操作!!是否需要值!!值内容!!值样例 | ||
|- | |- | ||
|openlink||使用你的默认浏览器打开链接||链接||https://crt.imc.wiki | |openlink||使用你的默认浏览器打开链接|| 是||链接||https://crt.imc.wiki | ||
|- | |- | ||
|sendmessage||在聊天栏中发送信息或命令||信息/命令||Hi everyone!<br>/time set 0 | |sendmessage||在聊天栏中发送信息或命令||是||信息/命令||Hi everyone!<br>/time set 0 | ||
|- | |- | ||
|quitgame||退出Minecraft|||||| | |quitgame||退出Minecraft||否|| || | ||
|- | |- | ||
|joinserver||加入一个Minecraft服务器||服务器IP||127.0.0.1:25565<br>srv.serverip.sample | |joinserver||加入一个Minecraft服务器||是||服务器IP||127.0.0.1:25565<br>srv.serverip.sample | ||
|- | |- | ||
|loadworld||加载Minecraft世界(从Minecraft客户端中打开可玩存档)||世界文件夹名||MiniWorld | |loadworld||加载Minecraft世界(从Minecraft客户端中打开可玩存档)||是||世界文件夹名||MiniWorld | ||
|- | |- | ||
|openfile||打开文件或文件夹||文件或文件夹路径|| mydata/info.txt<br>images/minecraft | |openfile||打开文件或文件夹||是||文件或文件夹路径|| mydata/info.txt<br>images/minecraft | ||
|- | |- | ||
|movefile||移动文件到新路径||旧文件路径与新路径使用(;)分割||path/to/file.txt;new/path/of/file.txt | |movefile||移动文件到新路径||是||旧文件路径与新路径使用(;)分割||path/to/file.txt;new/path/of/file.txt | ||
|- | |- | ||
|deletefile||完全删除文件||文件路径||path/to/file.txt | |deletefile||完全删除文件||是||文件路径||path/to/file.txt | ||
|- | |- | ||
|renamefile||重命名一个文件||文件路径和它的新名字使用(;)分割||path/to/file.txt;newfilename.txt | |renamefile||重命名一个文件|| 是||文件路径和它的新名字使用(;)分割||path/to/file.txt;newfilename.txt | ||
|- | |- | ||
|downloadfile||从网上下载文件||文件Url路径和本地路径||https://crash.work/Ver.txt;path/to/save/Ver.txt | |downloadfile||从网上下载文件||是||文件Url路径和本地路径||https://crash.work/Ver.txt;path/to/save/Ver.txt | ||
|- | |- | ||
|unpackzip||解压ZIP文件 - 此行为运行在主线程上,在解压完成前游戏会被冻结||文件路径和解压路径,使用(;)分割||path/to/archive.zip;unpack/to/path/ | |unpackzip||解压ZIP文件 - 此行为运行在主线程上,在解压完成前游戏会被冻结||是||文件路径和解压路径,使用(;)分割||path/to/archive.zip;unpack/to/path/ | ||
|- | |- | ||
|prevbackground||切换到菜单上一背景动画|||||| | |prevbackground||切换到菜单上一背景动画||否|| || | ||
|- | |- | ||
|nextbackground||切换到菜单下一背景动画|||||| | |nextbackground||切换到菜单下一背景动画||否|| || | ||
|- | |- | ||
|opencustomgui||打开你的一个自定义GUIs|| 自定义GUI标识符|| mycoolmenu | |opencustomgui||打开你的一个自定义GUIs||是|| 自定义GUI标识符|| mycoolmenu | ||
|- | |- | ||
|opengui||通过菜单标识符打开一个现有的GUI||菜单标识符(在菜单按钮中点击"Menu Info"即可得到标识符)||the.menu.identifie | |opengui||通过菜单标识符打开一个现有的GUI||是||菜单标识符(在菜单按钮中点击"Menu Info"即可得到标识符)||the.menu.identifie | ||
|- | |- | ||
|reloadmenu||重载当前菜单、自定义文件、mod配置、按钮脚本等,此行为和右上角的"Reload"按钮差不多|||||| | |reloadmenu||重载当前菜单、自定义文件、mod配置、按钮脚本等,此行为和右上角的"Reload"按钮差不多||否|| || | ||
|- | |- | ||
|runscript||运行按钮脚本||不带后缀名的按钮脚本名||myscript||是 | |runscript||运行按钮脚本||是||不带后缀名的按钮脚本名||myscript | ||
|- | |||
|mutebackgroundsounds | |||
|开关FancyMenu添加的背景音频 | |||
|是 | |||
|true/false | |||
|true | |||
|- | |||
|runcmd | |||
|运行CMD/终端命令,支持为不同的操作系统设置不同的命令<ref>要为不同的操作系统设置单独的命令,只需像这样格式化你的值: | |||
[windows:start.bat];[macos:./start];[linux:./start.sh]; | |||
这样,就会在Windows运行start.bat,在macOS运行./start,在linux运行./start.sh。 | |||
每一命令需要放在([ ])中,且需要使用(;)分割。</ref> | |||
|是 | |||
|命令 | |||
|start_server.bat | |||
或者 | |||
[linux:./start_server.sh]; | |||
[windows:start_server.bat]; | |||
|- | |||
|closegui | |||
|关闭现在的菜单/GUI | |||
|否 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|mimicbutton | |||
|模仿原版按钮的按钮动作 | |||
|是 | |||
|目标按钮的按钮定位器 | |||
|some.menu.identifier:23938 | |||
|- | |||
|join_last_world | |||
|进入上一个世界/服务器,只有在FancyMenu v2.6.6+有效! | |||
|否 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|set_variable | |||
|储存/设置一个变量,用于占位符和可视化需求 | |||
|是 | |||
|变量名和变量值 | |||
|some_variable:3 | |||
|- | |||
|clear_variables | |||
|清除所有储存的变量 | |||
|否 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|paste_to_chat | |||
|将一些东西粘贴到聊天文本区中 | |||
|是 | |||
|append的true/false判断和需要粘贴的文本 | |||
|true:How are you? | |||
|- | |||
|toggle_layout | |||
|切换(启用/禁用)一个菜单布局 | |||
|是 | |||
|布局名 | |||
|some_cool_layout | |||
|- | |||
|enable_layout | |||
|启用一个菜单布局 | |||
|是 | |||
|布局名 | |||
|some_cool_layout | |||
|- | |||
|disable_layout | |||
|禁用一个菜单布局 | |||
|是 | |||
|布局名 | |||
|some_cool_layout | |||
|} | |||