205
个编辑
MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
Sheep-realms(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第178行: | 第178行: | ||
== 基岩版错误翻译 == | == 基岩版错误翻译 == | ||
{{main|mcwiki:Minecraft Wiki:译名标准化/基岩版}} | {{main|mcwiki:Minecraft Wiki:译名标准化/基岩版}} | ||
在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是部分翻译的对照表: | |||
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | {| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | ||
|- | |- | ||
! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 !! 备注 | ! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 !! 备注 | ||
|- | |- | ||
| Allay || 悦灵 || 小安粒 || | | Allay || 悦灵 || 小安粒 || 来自翻译组的神奇音译(已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Bed War || 起床战争 || 床上大战 || 引起敏感内容 | | Bed War || 起床战争 || 床上大战 || 引起敏感内容 | ||
| 第199行: | 第199行: | ||
| Dark Oak Leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 || 错别字(已被修复) | | Dark Oak Leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 || 错别字(已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Echo Shard || 回响碎片 || 影击碎片 || Echo的翻译误用了Minecraft | | Echo Shard || 回响碎片 || 影击碎片 || Echo的翻译误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) | ||
|- | |- | ||
| End Rod || 末地烛 || 末地棒 || (已被修复) | | End Rod || 末地烛 || 末地棒 || (已被修复) | ||
| 第206行: | 第206行: | ||
|- | |- | ||
| Flat || 超平坦 || 平淡的 || (已被修复) | | Flat || 超平坦 || 平淡的 || (已被修复) | ||
|- | |||
| Hay Bales || 干草捆 || 干草块 || 采用了旧Java版译名 | |||
|- | |- | ||
| Husk || 尸壳 || 剥皮者 || (已被修复) | | Husk || 尸壳 || 剥皮者 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Infested Block || | | rowspan="2" | Infested Block || rowspan="2" | 虫蚀方块 || 怪物石头 || (一系列)(已更改为“被虫蚀的方块”) | ||
|- | |- | ||
| Lightning Rod || 避雷针 || 雷霆之杖 || 误用了Minecraft | | 虫蚀方块 | 被虫蚀的方块 || 采用了旧Java版译名 | ||
|- | |||
| Lightning Rod || 避雷针 || 雷霆之杖 || 误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) | |||
|- | |- | ||
| Lily of the Valley || 铃兰 || 幽谷百合 || (已被修复) | | Lily of the Valley || 铃兰 || 幽谷百合 || (已被修复) | ||
| 第227行: | 第231行: | ||
| Quick Charge || 快速装填 || 快速冲锋 || (已被修复) | | Quick Charge || 快速装填 || 快速冲锋 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| | | Raft with Chest || 运输竹筏 || 带宝箱的竹筏 | ||
|- | |- | ||
| Sculk | | Sculk || 幽匿块 || 潜声 || 采用了不准确的社区通俗叫法,且幽匿系列仅有此未修复 | ||
|- | |- | ||
| Sculk Catalyst || 幽匿催发体 || 潜声催化剂 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | |||
|- | |- | ||
| 隐蔽传感器 || (已更改为“潜声传感器”) | | rowspan="2" | Sculk Sensor || rowspan="2" | 幽匿感测体 || 隐蔽传感器 || (已更改为“潜声传感器”) | ||
|- | |- | ||
| | | 幽匿感测体 | 潜声传感器 || 采用了旧Java版译名(已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Sculk | | Sculk Shrieker || 幽匿尖啸体 || 潜声尖啸 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Silk Touch || 精准采集 || 蛛丝触碰 || | | Sculk Vein || 幽匿脉络 || 潜声血管 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | ||
|- | |||
| Silk Touch || 精准采集 || 蛛丝触碰 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Sniffer || 嗅探兽 || 嗅探器 || | |||
|- | |- | ||
| Spawn Drowned || 生成溺尸 || 水鬼蛋 || (已被修复) | | Spawn Drowned || 生成溺尸 || 水鬼蛋 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Suspicious Stew || | | rowspan="2" | Suspicious Stew || rowspan="2" | 谜之炖菜 || 可疑的炖肉 || 合成配方里根本没有肉(已更改为“迷之炖菜”) | ||
|- | |||
| 谜之炖菜 | 迷之炖菜 || 采用了旧Java版译名 | |||
|- | |- | ||
| Target || 标靶 || 目标 || (已被修复) | | Target || 标靶 || 目标 || (已被修复) | ||
| 第253行: | 第263行: | ||
| Vex || 恼鬼 || 威克斯 || (已被修复) | | Vex || 恼鬼 || 威克斯 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| Warden || 监守者 || 循声守卫 || | | Warden || 监守者 || 循声守卫 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | ||
|} | |} | ||
[https://bugs.mojang.com/browse/MCPE-61166 MCPE-61166]详细地汇报了这个问题。 | [https://bugs.mojang.com/browse/MCPE-61166 MCPE-61166]详细地汇报了这个问题。 | ||
个编辑