MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
暴徒产卵:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
| 第56行: | 第56行: | ||
| Vanilla || 原版 || 香草 | | Vanilla || 原版 || 香草 | ||
|- | |- | ||
|Netherrack||下界岩||尼日拉克 | | Netherrack||下界岩||尼日拉克 | ||
|- | |- | ||
|Chiseled Polished Blackstone||錾制磨制黑石||凿光黑石 | | Chiseled Polished Blackstone||錾制磨制黑石||凿光黑石 | ||
|} | |} | ||
| 第74行: | 第74行: | ||
|- | |- | ||
| Dark oak leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 | | Dark oak leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 | ||
|- | |||
| Flat || 超平坦 || 平淡的 | |||
|- | |- | ||
| Husk || 尸壳 || 剥皮者 | | Husk || 尸壳 || 剥皮者 | ||
| 第80行: | 第82行: | ||
|- | |- | ||
| Phantom || 幻翼 || 幻影 | | Phantom || 幻翼 || 幻影 | ||
|- | |||
| Vex || 恼鬼 || 威克斯 | |||
|} | |} | ||
2020年5月21日 (四) 17:28的版本
我们十分不推荐您现在立刻编辑这个页面!这会导致 编辑冲突,您和其他编辑者可能失去编辑数据;
- 这条信息是 User:QWERTY770留下的;
- 如果您有任何改进意见,请发布在 其用户讨论页;
- 用户 QWERTY770 预计用 持续两小时 完成本次编辑,而本页面的最后编辑时间距现在为;
- 如果计时器没有显示,请强制刷新页面。
- 如果这个时间已经远远超过 两小时,您可移除此模板并进行您的编辑;
- 您可在 本页面的页面历史 中查看过往编辑版本。
本条目有待完善,当前内容并不完整。
MCBBS Wiki欢迎您帮助我们完善条目。
| 暴徒产卵 | ||
|---|---|---|
| 用语信息 | ||
| 用语名称 | 暴徒产卵 | |
| 其他表述 | 国防部(Mod),香草(Vanilla),锻造锤(Forge) | |
| 用语出处 | 各大生草翻译器 | |
“
香草现代,暴徒遍地产卵。
结界裂痕,地狱处处生熵。
结界裂痕,地狱处处生熵。
”
——机翻有理
暴徒产卵是翻译器的错翻梗,正确翻译应该是生物生成(Mob Spawn)。
翻译对照表
| 原文 | 正确翻译 | 错误翻译 |
|---|---|---|
| Chest | 箱子 | 胸部 |
| CurseForge | (不翻译) | 诅咒 |
| Dispenser | 发射器 | 分配器 |
| Enderman | 末影人 | 渲染器 |
| Fabric | (不翻译) | 布料 |
| Forge | (不翻译) | 锻造锤 |
| Game | 游戏 | 比赛 |
| Hogs | 猪 | 浩哥斯 |
| Minecraft | 我的世界 | 水雷艇,挖矿争霸,我的船 |
| Mob | 生物,怪物 | 暴徒 |
| Mod | 模组 | 国防部,模机 |
| NPC | 非玩家角色 | 全国人大 |
| Player | 玩家 | 球员,播放器 |
| Raft | (作为模组加载器时不翻译) | (作为模组加载器时)木筏 |
| Smith | 锻造 | 史密斯 |
| Spawn | 生成 | 产卵 |
| Suspicious Stew | 迷之炖菜 | 可疑的炖肉(合成配方里根本没有肉) |
| Tinker's Construct | 匠魂 | 修补匠的构造 |
| Vanilla | 原版 | 香草 |
| Netherrack | 下界岩 | 尼日拉克 |
| Chiseled Polished Blackstone | 錾制磨制黑石 | 凿光黑石 |
基岩版错误翻译
在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是对照表:
| 原文 | 正确翻译 | 错误翻译 |
|---|---|---|
| Minecart with Command Block | 命令方块矿车 | 带命令块的《我的世界》 |
| Conduit | 潮涌核心 | 导管 |
| Conduit power | 潮涌能量 | 导管能量 |
| Dark oak leaves | 深色橡树树叶 | 深色像树树叶 |
| Flat | 超平坦 | 平淡的 |
| Husk | 尸壳 | 剥皮者 |
| Mending | 经验修补 | 正在治愈 |
| Phantom | 幻翼 | 幻影 |
| Vex | 恼鬼 | 威克斯 |
使用示例
下载
你知道吗
- 这种行为在隔壁陆夫人那里被称之为“翻译
迫 击炮”。
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||