MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针。
如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。
为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证。
MCBBS Wiki GitHub群组已上线!
您可以在回声洞中发表吐槽!
服务器状态监控。点击进入
本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>
暴徒产卵:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
Enderman3133(留言 | 贡献) 小 (→翻译对照表) |
Salt lovely(留言 | 贡献) 小 (按首字母排序翻译对照表) |
||
| 第18行: | 第18行: | ||
|- | |- | ||
| Chest || 箱子 || 胸部 | | Chest || 箱子 || 胸部 | ||
|- | |||
| Chiseled Polished Blackstone || 錾制磨制黑石|| 凿光黑石 | |||
|- | |- | ||
| CurseForge || (不翻译) || 诅咒 | | CurseForge || (不翻译) || 诅咒 | ||
|- | |- | ||
| Dispenser || 发射器 || 分配器 | | Dispenser || 发射器 || 分配器 | ||
|- | |||
| End Gateway Block || 末地折跃门方块 || 端网关块 | |||
|- | |- | ||
| Enderman || 末影人 || 渲染器 | | Enderman || 末影人 || 渲染器 | ||
| 第38行: | 第42行: | ||
|- | |- | ||
| Mod || 模组 || 国防部,模机 | | Mod || 模组 || 国防部,模机 | ||
|- | |||
| Netherite||下界合金||黄铁矿 | |||
|- | |||
| Netherrack||下界岩||尼日拉克 | |||
|- | |- | ||
| NPC || 非玩家角色 || 全国人大 | | NPC || 非玩家角色 || 全国人大 | ||
|- | |||
| Piglins || 猪灵 || 猪圈,小猪 | |||
|- | |- | ||
| Player || 玩家 || 球员,播放器 | | Player || 玩家 || 球员,播放器 | ||
| 第46行: | 第56行: | ||
|- | |- | ||
| Smith || 锻造 || 史密斯 | | Smith || 锻造 || 史密斯 | ||
|- | |||
| Spawner || 刷怪笼 || 产卵者 | |||
|- | |- | ||
| Spawn || 生成 || 产卵 | | Spawn || 生成 || 产卵 | ||
| 第52行: | 第64行: | ||
|- | |- | ||
| Vanilla || 原版 || 香草 | | Vanilla || 原版 || 香草 | ||
| | |} | ||
== 基岩版错误翻译 == | == 基岩版错误翻译 == | ||
在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是对照表: | 在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是对照表: | ||
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | {| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | ||
|- | |- | ||
! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 | ! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 | ||
|- | |- | ||
| Conduit || 潮涌核心 || 导管 | | Conduit || 潮涌核心 || 导管 | ||
| 第83行: | 第84行: | ||
|- | |- | ||
| Mending || 经验修补 || 正在治愈 | | Mending || 经验修补 || 正在治愈 | ||
|- | |||
| Minecart with Command Block || 命令方块矿车 || 带命令块的《我的世界》 | |||
|- | |- | ||
| Phantom || 幻翼 || 幻影 | | Phantom || 幻翼 || 幻影 | ||
| 第93行: | 第96行: | ||
== 使用示例 == | == 使用示例 == | ||
下载{{ruby|国防部|模组}}需要前往{{ruby|诅咒|CurseForge}},在安装这个{{ruby|国防部|模组}}前,请确保你有{{ruby|锻造锤|Forge}}。打开你的{{ruby|水雷艇|Minecraft}},找到{{ruby|国防部|模组}}设置自定义你的喜好。你可以在{{ruby|香草|原版}}{{ruby|胸部|箱子}}中看到这个{{ruby|国防部|模组}}的使用效果,它一般会伴随着{{ruby|暴徒|怪物}}{{ruby|产卵|生成}},{{ruby|球员|玩家}}需要尽快打败{{ruby|暴徒|怪物}}。 | 下载{{ruby|国防部|模组}}需要前往{{ruby|诅咒|CurseForge}},在安装这个{{ruby|国防部|模组}}前,请确保你有{{ruby|锻造锤|Forge}}。打开你的{{ruby|水雷艇|Minecraft}},找到{{ruby|国防部|模组}}设置自定义你的喜好。你可以在{{ruby|香草|原版}}{{ruby|胸部|箱子}}中看到这个{{ruby|国防部|模组}}的使用效果,它一般会伴随着{{ruby|暴徒|怪物}}{{ruby|产卵|生成}},{{ruby|球员|玩家}}需要尽快打败{{ruby|暴徒|怪物}}。 | ||
{{ruby|小猪|猪灵}}喜欢使用{{ruby|着了魔的|附魔}}的{{ruby|黄金|金制}}物品而不是{{ruby|未经咒语|未附魔}}的{{ruby|黄金|金制}}物品。 | |||
== 你知道吗 == | == 你知道吗 == | ||
2020年5月23日 (六) 14:03的版本
本条目有待完善,当前内容并不完整。
MCBBS Wiki欢迎您帮助我们完善条目。
| 暴徒产卵 | ||
|---|---|---|
| 用语信息 | ||
| 用语名称 | 暴徒产卵 | |
| 其他表述 | 国防部(Mod),香草(Vanilla),锻造锤(Forge) | |
| 用语出处 | 各大生草翻译器 | |
“
香草现代,暴徒遍地产卵。
结界裂痕,地狱处处生熵。
结界裂痕,地狱处处生熵。
”
——机翻有理
暴徒产卵是翻译器的错翻梗,正确翻译应该是生物生成(Mob Spawn)。
翻译对照表
| 原文 | 正确翻译 | 错误翻译 |
|---|---|---|
| Chest | 箱子 | 胸部 |
| Chiseled Polished Blackstone | 錾制磨制黑石 | 凿光黑石 |
| CurseForge | (不翻译) | 诅咒 |
| Dispenser | 发射器 | 分配器 |
| End Gateway Block | 末地折跃门方块 | 端网关块 |
| Enderman | 末影人 | 渲染器 |
| Fabric | (不翻译) | 布料 |
| Forge | (不翻译) | 锻造锤 |
| Game | 游戏 | 比赛 |
| Hogs | 猪 | 浩哥斯 |
| Minecraft | 我的世界 | 水雷艇,挖矿争霸,我的船 |
| Mob | 生物,怪物 | 暴徒 |
| Mod | 模组 | 国防部,模机 |
| Netherite | 下界合金 | 黄铁矿 |
| Netherrack | 下界岩 | 尼日拉克 |
| NPC | 非玩家角色 | 全国人大 |
| Piglins | 猪灵 | 猪圈,小猪 |
| Player | 玩家 | 球员,播放器 |
| Raft | (作为模组加载器时不翻译) | (作为模组加载器时)木筏 |
| Smith | 锻造 | 史密斯 |
| Spawner | 刷怪笼 | 产卵者 |
| Spawn | 生成 | 产卵 |
| Tinker's Construct | 匠魂 | 修补匠的构造 |
| Vanilla | 原版 | 香草 |
基岩版错误翻译
在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是对照表:
| 原文 | 正确翻译 | 错误翻译 |
|---|---|---|
| Conduit | 潮涌核心 | 导管 |
| Conduit Power | 潮涌能量 | 导管能量 |
| Dark Oak Leaves | 深色橡树树叶 | 深色像树树叶 |
| Flat | 超平坦 | 平淡的 |
| Husk | 尸壳 | 剥皮者 |
| Mending | 经验修补 | 正在治愈 |
| Minecart with Command Block | 命令方块矿车 | 带命令块的《我的世界》 |
| Phantom | 幻翼 | 幻影 |
| Suspicious Stew | 迷之炖菜 | 可疑的炖肉(合成配方里根本没有肉) |
| Vex | 恼鬼 | 威克斯 |
使用示例
下载
你知道吗
- 这种行为在隔壁陆夫人那里被称之为“翻译
迫 击炮”。
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||