暴徒产卵:修订间差异
(基岩版1.14.30已修复) |
Teddyxlandlee(留言 | 贡献) 小 (→你知道吗: // Edit via Wikiplus) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 高级移动版编辑 |
||
| (未显示23个用户的116个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{ | {{about|机器翻译|译名标准化|译名标准化}} | ||
{{机翻有理}} | {{机翻有理}} | ||
{{用语信息 | {{用语信息 | ||
|用语名称 = 暴徒产卵 | |用语名称 = 暴徒产卵 | ||
|image = [[File:暴徒产卵.png|257px]] | |image = [[File:暴徒产卵.png|257px]] | ||
|其他表述 = | |其他表述 = 国防部(Mod),香草(Vanilla),锻造锤(Forge),布料(Fabric) | ||
|用语出处 = 各大生草翻译器 | |用语出处 = 各大生草翻译器 | ||
|相关条目 = | |相关条目 = | ||
| 第10行: | 第10行: | ||
{{Cquote|<big>'''香草现代,暴徒遍地产卵。'''<br />'''结界裂痕,地狱处处生熵。'''</big>|<big>'''机翻有理'''</big>}} | {{Cquote|<big>'''香草现代,暴徒遍地产卵。'''<br />'''结界裂痕,地狱处处生熵。'''</big>|<big>'''机翻有理'''</big>}} | ||
''' | '''暴徒产卵({{ruby|生物生成|Mob Spawn}})'''、'''雷石东直放站({{ruby|红石中继器|Redstone Repeater}})'''等词组是由机器翻译Minecraft专有名词产生的错误翻译,部分词组因过于喜感搞怪而闻名,被用于指代机器翻译。在Minecraft基岩版中,微软的糟糕翻译更是刷新了翻译水平的下限。 | ||
== 用语来源 == | == 用语来源 == | ||
受Mojang造词小能手影响,Minecraft中有很多的专有名词,例如玩家=球员、出生点=产卵、生物=暴徒等等,这会导致机器翻译输出很奇妙的翻译结果,其中最典型的代表就是“暴徒产卵”。Minecraft中使用“Mob”指代所有生物(mobile的缩写,可移动的),但正常情况下英语中没有这种用法。不同机翻平台的生草程度不同。 | |||
早在Java版1.1更新时,有翻译者在Crowdin上对红石中继器提交了翻译“雷石东直放站”,由于当时没有译名审核员导致该译名被直接采用,一时间成为翻译圈笑料,使得该词成为了最早的一批机翻梗。2022年,有翻译者发现IBM Watson Language Translator会将红石译为“雷德斯通”,因同样采用音译而被评为“雷石东”秽土转生。 | |||
== 翻译对照表 == | == 翻译对照表 == | ||
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | {| class="wikitable" <!-- 请按字母顺序排序 --> | ||
|- | |- | ||
! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 | ! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 | ||
|- | |||
| Aqua Affinity || 水下速掘 || 水族亲和力,水亲和力 | |||
|- | |||
| Book and Quill || 书与笔 || 书和笔芯,预定和奎尔 | |||
|- | |||
| Brewing Stand || 酿造台 || 酿造立场,酿造支架 | |||
|- | |- | ||
| Chest || 箱子 || 胸部 | | Chest || 箱子 || 胸部 | ||
|- | |- | ||
| Chiseled Polished Blackstone || | | Chicken Jockey || 鸡骑士 || 鸡赛马,鸡骑师 | ||
|- | |||
| Chiseled Polished Blackstone || 雕纹磨制黑石|| 凿式抛光黑石 | |||
|- | |||
| Chorus Plant || 紫颂植株 || 合唱厂,合唱植物 | |||
|- | |||
| Concrete || 混凝土 || 具体 | |||
|- | |||
| CurseForge || (不翻译) || 诅咒熔炉,诅咒,诅咒福格 | |||
|- | |||
| Dead Bush || 枯萎的灌木 || 死布什 | |||
|- | |||
| Dispenser || 发射器 || 分配器,饮水机 | |||
|- | |||
| Drowned || 溺尸 || 水鬼,淹死的 | |||
|- | |||
| Elder Guardian || 远古守卫者 || 长老守护者 | |||
|- | |- | ||
| | | Elytra || 鞘翅 || 爱丽特拉 | ||
|- | |- | ||
| | | Enchanting Book || 附魔书 || 迷人的书,魔法书 | ||
|- | |||
| End Crystal || 末地水晶 || 终结水晶,端晶 | |||
|- | |- | ||
| End Gateway Block || 末地折跃门方块 || 端网关块 | | End Gateway Block || 末地折跃门方块 || 端网关块 | ||
|- | |- | ||
| Enderman || 末影人 || | | End Stone || 末地石 || 结石 | ||
|- | |||
| Ender || 末地 || 安德,以太,发出者 | |||
|- | |||
| Enderman || 末影人 || 渲染器,恩德曼,以太人,安德人 | |||
|- | |||
| Evoker Fangs || 唤魔者尖牙 || 唤魔犬牙 | |||
|- | |- | ||
| Fabric || (不翻译) || 布料 | | Fabric || (不翻译) || 布料 | ||
|- | |- | ||
| Forge || (不翻译) || | | Fire Charge || 火焰弹 || 消防费 | ||
|- | |||
| Forge || (不翻译) || 锻造 | |||
|- | |||
| Glowstone || 荧石 || 发光石 | |||
|- | |||
| Guardian || 守卫者 || 监护人 | |||
|- | |||
| Hoglin || 疣猪兽 || 霍格林 | |||
|- | |||
| Item Frame || 物品展示框 || 项目框架 | |||
|- | |||
| Jack o' Lantern || 南瓜灯 || 灯笼杰克,杰克·奥兰登 | |||
|- | |||
| Lingering Potion || 滞留药水 || 持久药水,玲玲药水 | |||
|- | |||
| Llama Spit || 羊驼唾液 || 拉玛·斯皮特,骆马吐,拉玛吐痰 | |||
|- | |||
| Lodestone || 磁石 ||吸引人的东西,洛德斯通 | |||
|- | |||
| Looting || 抢夺 || 抢劫 | |||
|- | |- | ||
| | | Magma Cream || 岩浆膏 || 岩浆奶油 | ||
|- | |- | ||
| | | Magma Cube || 岩浆怪 || 岩浆立方 | ||
|- | |- | ||
| Minecraft || 我的世界 || | | Minecraft || 我的世界 || 水雷艇,挖矿争霸,我的船,矿船 | ||
|- | |- | ||
| Mob || | | Mob || 生物 || 暴徒 | ||
|- | |||
| Mob Cap || 生物(生成)上限 || 暴民帽 | |||
|- | |||
| Mod || 模组 || 国防部,模机,模 | |||
|- | |||
| Mojang || (不翻译) || 莫杨,莫章 | |||
|- | |||
| Mooshroom || 哞菇(蘑菇牛) || 蘑菇屋 | |||
|- | |||
| Netherite || 下界合金 || 胶泥 | |||
|- | |||
| Netherite Scraps || 下界合金碎片 || 虚空之光(日语机翻)灵巧碎片(英语机翻) | |||
|- | |||
| Netherrack || 下界岩 || 耐特瑞克 | |||
|- | |||
| Note Block || 音符盒 || 笔记块 | |||
|- | |||
| NPC || 非玩家角色 || 人大 | |||
|- | |||
| Nylium || 菌岩 || 尼利姆 | |||
|- | |||
| Ocean Monument || 海底神殿 || 海洋纪念碑 | |||
|- | |||
| OptiFine || 高清修复(一般不翻译) || 奥普特精细高清 | |||
|- | |||
| Overworld || 主世界 || 超越世界,阴间,世界 | |||
|- | |||
| Packed Ice || 浮冰 || 装冰 | |||
|- | |||
| Piglin || 猪灵 || 猪圈,小猪,皮格林,匹林 | |||
|- | |||
| Player || 玩家 || 球员,播放器,演员 | |||
|- | |||
| Primed TNT || 激活的TNT || 灌注的TNT | |||
|- | |||
| Prismarine || 海晶石 || 海蓝宝石 | |||
|- | |||
| Redstone || 红石 || 雷德斯通 | |||
|- | |- | ||
| | | Redstone Repeater || 红石中继器 || 雷石东直放站 | ||
|- | |- | ||
| | | Rift || (作为模组加载器时不翻译) || (作为模组加载器时)裂痕 | ||
|- | |- | ||
| | | Sculk Sensor || 幽匿感测体 || 飞毛腿传感器<ref>[[tid:1426772]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | Shield || 盾牌 || 屏蔽 | ||
|- | |- | ||
| | | Shulker || 潜影贝 || 舒尔克 | ||
|- | |- | ||
| | | Shulker Box || 潜影盒 || 傻瓜盒子 | ||
|- | |- | ||
| | | Shroomlight || 菌光体 || 车顶灯 | ||
|- | |||
| Slime || (作为生物名称时)史莱姆 || 粘液,泥 | |||
|- | |- | ||
| Smith || 锻造 || 史密斯 | | Smith || 锻造 || 史密斯 | ||
|- | |- | ||
| | | Smoker || 烟熏炉 || 烟民 | ||
|- | |- | ||
| Spawn || 生成 || | | Spawn || 生成 || 产卵,产生 | ||
|- | |- | ||
| Tinker's Construct|| 匠魂 || 修补匠的构造 | | Spawner || 刷怪笼 || 产卵者,扳手 | ||
|- | |||
| Strider || 炽足兽 || 跨步者,漫游者,黾 | |||
|- | |||
| String || 线 || 串 | |||
|- | |||
| Sweeping Edge || 横扫之刃 || 扫边 | |||
|- | |||
| (in) The End ||(在)末路之地 || 最终,结束 | |||
|- | |||
| Tinker's Construct || 匠魂 || 修补匠的构造 | |||
|- | |||
| Totem of Undying || 不死图腾 || 永恒的图腾,不朽图腾 | |||
|- | |- | ||
| Vanilla || 原版 || 香草 | | Vanilla || 原版 || 香草 | ||
|- | |||
| Vindicator || 卫道士 || 辩护者 | |||
|- | |||
| Zoglin || 僵尸疣猪兽 || 佐格林 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== 基岩版错误翻译 == | == 基岩版错误翻译 == | ||
{{main|mcwiki:Minecraft Wiki:译名标准化/基岩版}} | |||
在基岩版中,有很多类似的错误翻译,这些翻译出自微软方面的不知名的外包商业汉化组之手。由于该汉化组独立地完成对游戏的翻译,导致许多翻译与Java版的经过玩家社区审议过的标准翻译产生巨大差异。下面是部分翻译的对照表: | |||
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | {| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序--> | ||
|- | |- | ||
! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 | ! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译 !! 备注 | ||
|- | |||
| Allay || 悦灵 || 小安粒 || 来自翻译组的神奇音译(已被修复) | |||
|- | |||
| Bed War || 起床战争 || 床上大战 || 引起敏感内容 | |||
|- | |||
| Bogged || 沼骸 || 泥潭怪物 | |||
|- | |||
| Calibrated Sculk Sensor || 校频幽匿感测体 || 已校准潜声感测器 || | |||
|- | |||
| Cape || 披风 || 海角 || | |||
|- | |||
| Cheats || 作弊 || 无敌模式 || | |||
|- | |||
| Conduit || 潮涌核心 || 导管 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Conduit Power || 潮涌能量 || 导管能量 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Creative || 创造(模式) || 有创意地 || (已被修复) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Dark Oak Leaves || rowspan="2" | 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 || 错别字(已修改) | |||
|- | |||
| 深色橡树树叶 | 深色橡树叶 || 来自翻译组的耍小聪明的行为 | |||
|- | |||
| Echo Shard || 回响碎片 || 影击碎片 || Echo的翻译误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) | |||
|- | |||
| End Rod || 末地烛 || 末地棒 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Fence Gate || 栅栏门 || 围墙门 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Flat || 超平坦 || 平淡的 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Hay Bale || 干草捆 || 干草块 || 采用了旧Java版译名 | |||
|- | |||
| Husk || 尸壳 || 剥皮者 || (已被修复) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Infested Block || rowspan="2" | 虫蚀方块 || 怪物石头 || (一系列)(已更改为“被虫蚀的方块”) | |||
|- | |||
| 虫蚀方块 | 被虫蚀的方块 || 采用了旧Java版译名 | |||
|- | |||
| Lightning Rod || 避雷针 || 雷霆之杖 || 误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) | |||
|- | |||
| Lily of the Valley || 铃兰 || 幽谷百合 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Mending || 经验修补 || 正在治愈 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Minecart with Command Block || 命令方块矿车 || 带有命令块的《我的世界》 || minecart看成了minecraft(已被修复) | |||
|- | |||
| Observer || 侦测器 || 观察者 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Phantom || 幻翼 || 幻影 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Play || 开始游戏 || 玩 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Quick Charge || 快速装填 || 快速冲锋 || (已被修复) | |||
|- | |||
| Raft with Chest || 运输竹筏 || 带宝箱的的竹筏 || 不仅翻译错误还多打了个“的”字 | |||
|- | |||
| ''Relic'' || (不翻译) || 遗物 || 打破了音乐唱片名称从不翻译的历史(已被修复) | |||
|- | |||
| Sculk || 幽匿块 || 潜声 || 采用了不准确的社区通俗叫法 | |||
|- | |||
| Sculk Catalyst || 幽匿催发体 || 潜声催化剂 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Sculk Sensor || rowspan="2" | 幽匿感测体 || 隐蔽传感器 || (已更改为“潜声传感器”) | |||
|- | |||
| 幽匿感测体 | 潜声传感器 || 采用了旧Java版译名(已被修复) | |||
|- | |||
| Sculk Shrieker || 幽匿尖啸体 || 潜声尖啸 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | |||
|- | |||
| Sculk Vein || 幽匿脉络 || 潜声血管 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | |||
|- | |||
| Silk Touch || 精准采集 || 蛛丝触碰 || (已被修复) | |||
|- | |- | ||
| | | Sniffer || 嗅探兽 || 嗅探器 || | ||
|- | |- | ||
| | | Spawn Drowned || 生成溺尸 || 水鬼蛋 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| | | Suspicious Gravel || 可疑的沙砾 || 可疑砂砾 || | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | Suspicious Stew || rowspan="2" | 谜之炖菜 || 可疑的炖肉 || 合成配方里根本没有肉(已更改为“迷之炖菜”) | ||
|- | |- | ||
| | | 谜之炖菜 | 迷之炖菜 || 采用了旧Java版译名 | ||
|- | |- | ||
| | | Target || 标靶 || 目标 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| | | Trial Key || 试炼钥匙 || 试用版密钥 || | ||
|- | |- | ||
| | | Use Experimental Gameplay || 使用实验玩法 || 使月实验玩法 || 错别字(已被修复) | ||
|- | |- | ||
| | | Vanilla Experiments || 原版实验 || 香草实验 || | ||
|- | |- | ||
| | | Vex || 恼鬼 || 威克斯 || (已被修复) | ||
|- | |- | ||
| | | Warden || 监守者 || 循声守卫 || 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) | ||
|} | |} | ||
[https://bugs.mojang.com/browse/MCPE-61166 MCPE-61166]详细地汇报了这个问题。 | |||
== 使用示例 == | == 使用示例 == | ||
下载{{ruby|国防部|模组}}需要前往{{ruby| | 下载{{ruby|国防部|模组}}需要前往{{ruby|诅咒熔炉|CurseForge}},在安装这个{{ruby|国防部|模组}}前,请确保你有{{ruby|锻造锤|Forge}}。打开你的{{ruby|水雷艇|Minecraft}},找到{{ruby|国防部|模组}}设置自定义你的喜好。你可以在{{ruby|香草|原版}}{{ruby|胸部|箱子}}中看到这个{{ruby|国防部|模组}}的使用效果,它一般会伴随着{{ruby|暴徒|怪物}}{{ruby|产卵|生成}},{{ruby|球员|玩家}}需要尽快打败{{ruby|暴徒|怪物}}。 | ||
{{ruby|小猪|猪灵}}喜欢使用{{ruby|着了魔的|附魔}}的{{ruby|黄金|金制}}物品而不是{{ruby|未经咒语|未附魔}}的{{ruby|黄金|金制}}物品。 | {{ruby|小猪|猪灵}}喜欢使用{{ruby|着了魔的|附魔}}的{{ruby|黄金|金制}}物品而不是{{ruby|未经咒语|未附魔}}的{{ruby|黄金|金制}}物品。 | ||
== 你知道吗 == | == 你知道吗 == | ||
* 这种行为在隔壁[ | * 这种行为在隔壁[[moegirl:神奇陆夫人|陆夫人]]那里被称之为“翻译{{Ruby|迫|pǎi}}击炮”。 | ||
* 这种行为在搬运资源和发布新闻时是被严格禁止的。 | |||
* 在[[你问我答]]的翻译类悬赏中发表机翻回答算无意义回答,会被[[发卡]]。 | |||
<gallery> | |||
暴徒产卵-世界名画-带命令块的我的世界.png|世 界 名 画 | |||
spawn eggs.png|暴徒的卵 | |||
</gallery> | |||
{{MCBBS梗文化}} | {{MCBBS梗文化}} | ||
{{ref}} | |||
[[分类:梗]] | [[分类:梗]] | ||
2024年6月12日 (三) 13:21的最新版本
| 本条目介绍的是机器翻译。关于译名标准化,请见“译名标准化”。 |
|---|
| 暴徒产卵 | ||
|---|---|---|
| 用语信息 | ||
| 用语名称 | 暴徒产卵 | |
| 其他表述 | 国防部(Mod),香草(Vanilla),锻造锤(Forge),布料(Fabric) | |
| 用语出处 | 各大生草翻译器 | |
“
香草现代,暴徒遍地产卵。
结界裂痕,地狱处处生熵。
结界裂痕,地狱处处生熵。
”
——机翻有理
暴徒产卵(
用语来源
受Mojang造词小能手影响,Minecraft中有很多的专有名词,例如玩家=球员、出生点=产卵、生物=暴徒等等,这会导致机器翻译输出很奇妙的翻译结果,其中最典型的代表就是“暴徒产卵”。Minecraft中使用“Mob”指代所有生物(mobile的缩写,可移动的),但正常情况下英语中没有这种用法。不同机翻平台的生草程度不同。
早在Java版1.1更新时,有翻译者在Crowdin上对红石中继器提交了翻译“雷石东直放站”,由于当时没有译名审核员导致该译名被直接采用,一时间成为翻译圈笑料,使得该词成为了最早的一批机翻梗。2022年,有翻译者发现IBM Watson Language Translator会将红石译为“雷德斯通”,因同样采用音译而被评为“雷石东”秽土转生。
翻译对照表
| 原文 | 正确翻译 | 错误翻译 |
|---|---|---|
| Aqua Affinity | 水下速掘 | 水族亲和力,水亲和力 |
| Book and Quill | 书与笔 | 书和笔芯,预定和奎尔 |
| Brewing Stand | 酿造台 | 酿造立场,酿造支架 |
| Chest | 箱子 | 胸部 |
| Chicken Jockey | 鸡骑士 | 鸡赛马,鸡骑师 |
| Chiseled Polished Blackstone | 雕纹磨制黑石 | 凿式抛光黑石 |
| Chorus Plant | 紫颂植株 | 合唱厂,合唱植物 |
| Concrete | 混凝土 | 具体 |
| CurseForge | (不翻译) | 诅咒熔炉,诅咒,诅咒福格 |
| Dead Bush | 枯萎的灌木 | 死布什 |
| Dispenser | 发射器 | 分配器,饮水机 |
| Drowned | 溺尸 | 水鬼,淹死的 |
| Elder Guardian | 远古守卫者 | 长老守护者 |
| Elytra | 鞘翅 | 爱丽特拉 |
| Enchanting Book | 附魔书 | 迷人的书,魔法书 |
| End Crystal | 末地水晶 | 终结水晶,端晶 |
| End Gateway Block | 末地折跃门方块 | 端网关块 |
| End Stone | 末地石 | 结石 |
| Ender | 末地 | 安德,以太,发出者 |
| Enderman | 末影人 | 渲染器,恩德曼,以太人,安德人 |
| Evoker Fangs | 唤魔者尖牙 | 唤魔犬牙 |
| Fabric | (不翻译) | 布料 |
| Fire Charge | 火焰弹 | 消防费 |
| Forge | (不翻译) | 锻造 |
| Glowstone | 荧石 | 发光石 |
| Guardian | 守卫者 | 监护人 |
| Hoglin | 疣猪兽 | 霍格林 |
| Item Frame | 物品展示框 | 项目框架 |
| Jack o' Lantern | 南瓜灯 | 灯笼杰克,杰克·奥兰登 |
| Lingering Potion | 滞留药水 | 持久药水,玲玲药水 |
| Llama Spit | 羊驼唾液 | 拉玛·斯皮特,骆马吐,拉玛吐痰 |
| Lodestone | 磁石 | 吸引人的东西,洛德斯通 |
| Looting | 抢夺 | 抢劫 |
| Magma Cream | 岩浆膏 | 岩浆奶油 |
| Magma Cube | 岩浆怪 | 岩浆立方 |
| Minecraft | 我的世界 | 水雷艇,挖矿争霸,我的船,矿船 |
| Mob | 生物 | 暴徒 |
| Mob Cap | 生物(生成)上限 | 暴民帽 |
| Mod | 模组 | 国防部,模机,模 |
| Mojang | (不翻译) | 莫杨,莫章 |
| Mooshroom | 哞菇(蘑菇牛) | 蘑菇屋 |
| Netherite | 下界合金 | 胶泥 |
| Netherite Scraps | 下界合金碎片 | 虚空之光(日语机翻)灵巧碎片(英语机翻) |
| Netherrack | 下界岩 | 耐特瑞克 |
| Note Block | 音符盒 | 笔记块 |
| NPC | 非玩家角色 | 人大 |
| Nylium | 菌岩 | 尼利姆 |
| Ocean Monument | 海底神殿 | 海洋纪念碑 |
| OptiFine | 高清修复(一般不翻译) | 奥普特精细高清 |
| Overworld | 主世界 | 超越世界,阴间,世界 |
| Packed Ice | 浮冰 | 装冰 |
| Piglin | 猪灵 | 猪圈,小猪,皮格林,匹林 |
| Player | 玩家 | 球员,播放器,演员 |
| Primed TNT | 激活的TNT | 灌注的TNT |
| Prismarine | 海晶石 | 海蓝宝石 |
| Redstone | 红石 | 雷德斯通 |
| Redstone Repeater | 红石中继器 | 雷石东直放站 |
| Rift | (作为模组加载器时不翻译) | (作为模组加载器时)裂痕 |
| Sculk Sensor | 幽匿感测体 | 飞毛腿传感器[1] |
| Shield | 盾牌 | 屏蔽 |
| Shulker | 潜影贝 | 舒尔克 |
| Shulker Box | 潜影盒 | 傻瓜盒子 |
| Shroomlight | 菌光体 | 车顶灯 |
| Slime | (作为生物名称时)史莱姆 | 粘液,泥 |
| Smith | 锻造 | 史密斯 |
| Smoker | 烟熏炉 | 烟民 |
| Spawn | 生成 | 产卵,产生 |
| Spawner | 刷怪笼 | 产卵者,扳手 |
| Strider | 炽足兽 | 跨步者,漫游者,黾 |
| String | 线 | 串 |
| Sweeping Edge | 横扫之刃 | 扫边 |
| (in) The End | (在)末路之地 | 最终,结束 |
| Tinker's Construct | 匠魂 | 修补匠的构造 |
| Totem of Undying | 不死图腾 | 永恒的图腾,不朽图腾 |
| Vanilla | 原版 | 香草 |
| Vindicator | 卫道士 | 辩护者 |
| Zoglin | 僵尸疣猪兽 | 佐格林 |
基岩版错误翻译
在基岩版中,有很多类似的错误翻译,这些翻译出自微软方面的不知名的外包商业汉化组之手。由于该汉化组独立地完成对游戏的翻译,导致许多翻译与Java版的经过玩家社区审议过的标准翻译产生巨大差异。下面是部分翻译的对照表:
| 原文 | 正确翻译 | 错误翻译 | 备注 |
|---|---|---|---|
| Allay | 悦灵 | 小安粒 | 来自翻译组的神奇音译(已被修复) |
| Bed War | 起床战争 | 床上大战 | 引起敏感内容 |
| Bogged | 沼骸 | 泥潭怪物 | |
| Calibrated Sculk Sensor | 校频幽匿感测体 | 已校准潜声感测器 | |
| Cape | 披风 | 海角 | |
| Cheats | 作弊 | 无敌模式 | |
| Conduit | 潮涌核心 | 导管 | (已被修复) |
| Conduit Power | 潮涌能量 | 导管能量 | (已被修复) |
| Creative | 创造(模式) | 有创意地 | (已被修复) |
| Dark Oak Leaves | 深色橡树树叶 | 深色像树树叶 | 错别字(已修改) |
| 深色橡树叶 | 来自翻译组的耍小聪明的行为 | ||
| Echo Shard | 回响碎片 | 影击碎片 | Echo的翻译误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) |
| End Rod | 末地烛 | 末地棒 | (已被修复) |
| Fence Gate | 栅栏门 | 围墙门 | (已被修复) |
| Flat | 超平坦 | 平淡的 | (已被修复) |
| Hay Bale | 干草捆 | 干草块 | 采用了旧Java版译名 |
| Husk | 尸壳 | 剥皮者 | (已被修复) |
| Infested Block | 虫蚀方块 | 怪物石头 | (一系列)(已更改为“被虫蚀的方块”) |
| 被虫蚀的方块 | 采用了旧Java版译名 | ||
| Lightning Rod | 避雷针 | 雷霆之杖 | 误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复) |
| Lily of the Valley | 铃兰 | 幽谷百合 | (已被修复) |
| Mending | 经验修补 | 正在治愈 | (已被修复) |
| Minecart with Command Block | 命令方块矿车 | 带有命令块的《我的世界》 | minecart看成了minecraft(已被修复) |
| Observer | 侦测器 | 观察者 | (已被修复) |
| Phantom | 幻翼 | 幻影 | (已被修复) |
| Play | 开始游戏 | 玩 | (已被修复) |
| Quick Charge | 快速装填 | 快速冲锋 | (已被修复) |
| Raft with Chest | 运输竹筏 | 带宝箱的的竹筏 | 不仅翻译错误还多打了个“的”字 |
| Relic | (不翻译) | 遗物 | 打破了音乐唱片名称从不翻译的历史(已被修复) |
| Sculk | 幽匿块 | 潜声 | 采用了不准确的社区通俗叫法 |
| Sculk Catalyst | 幽匿催发体 | 潜声催化剂 | 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) |
| Sculk Sensor | 幽匿感测体 | 隐蔽传感器 | (已更改为“潜声传感器”) |
| 潜声传感器 | 采用了旧Java版译名(已被修复) | ||
| Sculk Shrieker | 幽匿尖啸体 | 潜声尖啸 | 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) |
| Sculk Vein | 幽匿脉络 | 潜声血管 | 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) |
| Silk Touch | 精准采集 | 蛛丝触碰 | (已被修复) |
| Sniffer | 嗅探兽 | 嗅探器 | |
| Spawn Drowned | 生成溺尸 | 水鬼蛋 | (已被修复) |
| Suspicious Gravel | 可疑的沙砾 | 可疑砂砾 | |
| Suspicious Stew | 谜之炖菜 | 可疑的炖肉 | 合成配方里根本没有肉(已更改为“迷之炖菜”) |
| 迷之炖菜 | 采用了旧Java版译名 | ||
| Target | 标靶 | 目标 | (已被修复) |
| Trial Key | 试炼钥匙 | 试用版密钥 | |
| Use Experimental Gameplay | 使用实验玩法 | 使月实验玩法 | 错别字(已被修复) |
| Vanilla Experiments | 原版实验 | 香草实验 | |
| Vex | 恼鬼 | 威克斯 | (已被修复) |
| Warden | 监守者 | 循声守卫 | 采用了不准确的社区通俗叫法(已被修复) |
MCPE-61166详细地汇报了这个问题。
使用示例
下载
你知道吗
-
世 界 名 画
-
暴徒的卵