暴徒产卵:修订间差异

添加22字节 、​ 2020年6月7日 (星期日)
无编辑摘要
无编辑摘要
第7行: 第7行:
|用语出处 = 各大生草翻译器
|用语出处 = 各大生草翻译器
|相关条目 =  
|相关条目 =  
}}
}}{{Cquote|<big>'''香草现代,暴徒遍地产卵。'''<br />'''结界裂痕,地狱处处生熵。'''</big>|<big>'''机翻有理'''</big>}}
{{Cquote|<big>'''香草现代,暴徒遍地产卵。'''<br />'''结界裂痕,地狱处处生熵。'''</big>|<big>'''机翻有理'''</big>}}


'''暴徒产卵'''是翻译器的错翻梗,正确翻译应该是'''生物生成(Mob Spawn)'''。
'''暴徒产卵'''是翻译器的错翻梗,正确翻译应该是'''生物生成(Mob Spawn)'''。
 
==用语来源==
== 用语来源 ==
受Mojang造词小能手影响,Minecraft中有很多的专有名词,这会导致机器翻译输出很奇妙的翻译结果,其中最典型的代表就是“暴徒产卵”。Minecraft中使用“Mob”指代所有生物,但正常情况下英语中没有这种用法。
受Mojang造词小能手影响,Minecraft中有很多的专有名词,这会导致机器翻译输出很奇妙的翻译结果,其中最典型的代表就是“暴徒产卵”。Minecraft中使用“Mob”指代所有生物,但正常情况下英语中没有这种用法。
 
==翻译对照表==
== 翻译对照表 ==
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序-->
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序-->
|-
|-
! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译
! 原文 !! 正确翻译 !! 错误翻译
|-
| Block || 方块 || 街区
|-
|-
| Chest || 箱子 || 胸部
| Chest || 箱子 || 胸部
第70行: 第69行:
| (in) The End||(在)末路之地||最终
| (in) The End||(在)末路之地||最终
|}
|}
== 基岩版错误翻译 ==
== 基岩版错误翻译 ==
在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是对照表:
在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是对照表:
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序-->
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序-->
|-
|-
巡查员
1,548

个编辑