MCBBS Wiki欢迎您共同参与编辑!在参与编辑之前请先阅读Wiki方针

如果在编辑的过程中遇到了什么问题,可以去讨论板提问。

为了您能够无阻碍地参与编辑 未验证/绑定过邮箱的用户,请尽快绑定/验证

MCBBS Wiki GitHub群组已上线!

您可以在回声洞中发表吐槽!

服务器状态监控。点击进入

本站由MCBBS用户自行搭建,与MCBBS及东银河系漫游指南(北京)科技有限公司没有从属关系。点此了解 MCBBS Wiki 不是什么>>

暴徒产卵:修订间差异

跳到导航 跳到搜索
添加523字节 、​ 2023年9月7日 (星期四)
无编辑摘要
(未显示2个用户的4个中间版本)
第115行: 第115行:
|-
|-
| Nylium || 菌岩 || 尼利姆  
| Nylium || 菌岩 || 尼利姆  
|-
| Ocean Monument || 海底神殿 || 海洋纪念碑
|-
| OptiFine || 高清修复(一般不翻译) || 奥普特精细高清
|-
|-
| Overworld || 主世界 || 超越世界,阴间,世界
| Overworld || 主世界 || 超越世界,阴间,世界
|-
| Ocean Monument || 海底神殿 || 海洋纪念碑
|-
|-
| Packed Ice || 浮冰 || 装冰
| Packed Ice || 浮冰 || 装冰
第178行: 第180行:
== 基岩版错误翻译 ==
== 基岩版错误翻译 ==
{{main|mcwiki:Minecraft Wiki:译名标准化/基岩版}}
{{main|mcwiki:Minecraft Wiki:译名标准化/基岩版}}
在基岩版中,有很多类似的错误翻译。下面是部分翻译的对照表:
在基岩版中,有很多类似的错误翻译,这些翻译出自微软方面的不知名的外包商业汉化组之手。由于该汉化组独立地完成对游戏的翻译,导致许多翻译与Java版的经过玩家社区审议过的标准翻译产生巨大差异。下面是部分翻译的对照表:
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序-->
{| class="wikitable" <!--请按字母顺序排序-->
|-
|-
第199行: 第201行:
| Creative || 创造(模式) || 有创意地 || (已被修复)
| Creative || 创造(模式) || 有创意地 || (已被修复)
|-
|-
| Dark Oak Leaves || 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 || 错别字(已被修复)
| rowspan="2" | Dark Oak Leaves || rowspan="2" | 深色橡树树叶 || 深色像树树叶 || 错别字(已修改)
|-
| 深色橡树树叶 | 深色橡树叶 || 来自翻译组的耍小聪明的行为
|-
|-
| Echo Shard || 回响碎片 || 影击碎片 || Echo的翻译误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复)
| Echo Shard || 回响碎片 || 影击碎片 || Echo的翻译误用了Minecraft Dungeons里同名物品的翻译(已被修复)
第234行: 第238行:
|-
|-
| Raft with Chest || 运输竹筏 || 带宝箱的的竹筏 || 不仅翻译错误还多打了个“的”字
| Raft with Chest || 运输竹筏 || 带宝箱的的竹筏 || 不仅翻译错误还多打了个“的”字
|-
| ''Relic'' || (不翻译) || 遗物 || 打破了音乐唱片名称从不翻译的历史(已被修复)
|-
|-
| Sculk || 幽匿块 || 潜声 || 采用了不准确的社区通俗叫法
| Sculk || 幽匿块 || 潜声 || 采用了不准确的社区通俗叫法
我们提供服务需要使用Cookie。您使用我们的服务,即表示您同意我们使用Cookie。

导航菜单